Профессионально-ориентированный подход в физическом воспитании обучающихся с легкой степенью нарушения интеллекта

Авторы:

Кашина А.В., Чайковская государственная академия физической культуры и спорта г. Чайковский, Россия, ORCID: 0000-0002-9188-8257, This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Мальцева И.С., Чайковский индустриальный колледж г. Чайковский, Россия, ORCID: 0000-0001-7253-8625, This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Аннотация:

Профессионально-трудовая адаптация подростков с легкой степенью нарушения интеллекта в условиях специальной (коррекционной) школы на сегодняшний день имеет важное значение. Профессионально-ориентационная работа со школьниками проводится в течение всего периода обучения, начиная с начальных классов в виде урочных и внеурочных форм занятий. Урокам адаптивного физического воспитания также отводится важная роль в профессиональной подготовке школьников, где средствами физической культуры проводится коррекция не только физической подготовленности учащихся, но и их психоэмоциональной сферы, которая имеет важное значение в профессиональной деятельности выпускника. Материалы. Определение проблем и особенностей адаптивного физического воспитания для лиц с легкой степенью нарушения интеллекта с учетом профессионально-ориентированной деятельности в специальных (коррекционных) школах. Методы исследования. Анализ и обобщение научнометодической литературы. Результаты. Известно, что наиболее благоприятный прогноз в трудовой адаптации имеют лица с легкой степенью нарушения интеллекта с основным типом дефекта психики. Они эмоционально устойчивы, более стабильны и имеют хорошую работоспособность. Для лиц с психопатоподобными нарушениями прогноз трудовой адаптации менее благоприятен по причине их неуравновешенности и вспыльчивости, низкой концентрации внимания и более сниженными показателями физического развития. Большинство профессий для мальчиков с нарушением интеллекта предполагают высокие требования к показателям силовой выносливости и координационным способностям, которые, как известно, существенно ниже, в сравнении с возрастной нормой. Заключение. На занятиях по адаптивному физическому воспитанию, предлагаемых нами в виде тренировок SuperPump, необходимо применять разные методические подходы к занимающимся, где учитывается характер их психических и поведенческих отклонений, а также уровень физической подготовленности.

Ключевые слова:

адаптивное физическое воспитание, подростки с нарушением интеллекта, профессионально-ориентированный подход, специальные (коррекционные) школы.

DOI: 10.14526/2070-4798-2021-16-3-80-84

Скачать полный текст статьи