О целесообразности использования игр с элементами единоборств на этапе начальной подготовки в греко-римской борьбе

Авторы:

Кузнецов А.С. Астраханский государственный медицинский университет г. Астрахань, Россия ORCID: 0000-0001-9446-103Х, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подливаев Б.А. Астраханский государственный университет г. Астрахань, Россия ORCID: 0000-0001-9228-748Х, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кузнецов С.А. Астраханский государственный медицинский университет г. Астрахань, Россия ORCID: 0000-0002-2049-6539, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Анализ соревновательной технико-тактической деятельности в греко- римской борьбе свидетельствует о крайней ограниченности технического арсенала [7]. Материалы. Мы предположили, что изучение атакующих действий на начальном этапе усвоения срединных структур, без включения игр за захваты позволит в дальнейшем обеспечить формирование эффективного и активного стиля борьбы с наименьшей затратой времени и сил за захват. Для осуществления эксперимента были созданы 3 группы (по 26 человек в каждой), 1 контрольная и 2 экспериментальные с различными задачами, программами и условиями педагогического контроля по годам обучения. Методы исследования. Анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анализ соревновательной деятельности (бросков) борцов греко-римского стиля, методы математической статистики. Результаты. Результаты свидетельствуют о незначительном различии между средними групповыми показателями и, соответственно, об отсутствии искажающего влияния физических качеств на результаты соревновательной деятельности участников эксперимента. При этом, за истекший период в контрольной группе осталось 57 % обучаемых, в 1-й экспериментальной группе –38 %, а во 2-й экспериментальной группе - 59 %, что свидетельствует не только об эффективности данной методики в учебно- спортивном аспекте, но и в социально-психологическом плане. Заключение. В результате трехгодичного, естественного педагогического эксперимента, охватившего этап начальной подготовки и первый год учебно-тренировочного этапа, выяснилось, что на этапе начальной подготовки использовать в играх задания на борьбу за захват не целесообразно, поскольку это приводит к увеличению в ходе схватки использования «межприемья» в ущерб формированию атакующей манеры ведения поединка.

Ключевые слова:

игры борцов, педагогический эксперимент, этап начальной подготовки, тренировочный процесс, сохранность контингента занимающихся.

DOI: 10.14526/2070-4798-2020-15-2-47-54

Скачать полный текст статьи