Взаимосвязь спортивного этикета в тренировочном процессе юных каратистов с элементами биомеханики движений

Авторы:

Ю.Д. Овчинников , (кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», ул. Буденного, 161,г. Краснодар, Россия, 350015)

Н.Ю. Дзюба , (студент, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», ул. Буденного, 161,г. Краснодар, Россия, 350015)

Аннотация:

В статье авторы рассуждают об особенностях спортивного этикета в секции по каратэ для возрастных групп 6-12лет, занимающихся в общеобразовательной школе. Спортивный этикет связан с историческими традициями Японии, подарившей спорт, объединивший многие народы. У маленьких россиян необычайно популярны разные техники каратэ, которые не только способствуют общему укреплению организма, но и учат правильному ориентированию в пространстве с помощью биомеханики движений. Материал. Авторы прослеживают взаимосвязь спортивного этикета в тренировочном процессе юных каратистов с элементами биомеханики движений. Спортивный этикет для ребенка является связующим, объединяющим системным звеном в тренировочном процессе. Существует проблема внедрения и развития спортивного этикета с основной частью двигательной активности в занятии по каратэ для детей младшей возрастной группы (6-8 лет). Методы исследования: анализ и обобщение научной литературы, методический анализ, метод визуального наблюдения, педагогическое наблюдение, системный подход. Результаты. Проведенный методический анализ спортивного занятия показал целостную его структуру, рационально организованную систему тренировок с детьми младшей возрастной категории. Показана педагогическая направленность биомеханики с выделением важных методических аспектов тренировочного занятия. Разработан и внедрен в практику занятий общеобразовательной школы 45 г. Краснодара адаптированный к школьникам тест спортивного этикета юных каратистов. Заключение. Предложены мероприятия социальной ориентации детей на поддержание историко-культурных традиций с учетом региональных особенностей.

Ключевые слова:

биомеханика движений, педагогическая биомеханика, каратэ, школа, секция, спортивный этикет.

DOI: 10.14526/01_1111_103

Скачать полный текст статьи