Тренажерные устройства в лыжной подготовке

Авторы:

Зеленин Л.А. , (доцент, доктор педагогических наук, Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ), Пермь Россия)

Канаев Ю.С. , (ассистент, Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ), Пермь Россия)

Аннотация:

Тренажерные устройства активно стимулируют функциональную подготовку лыжников и являются одними из основных средств в тренировке распределения и перераспределения мышечных усилий, связанных с механизмами энергообеспечения мышечной деятельности и направленных на повышение общего уровня равновесия. Тренажерные устройства в тренировочном процессе лыжников создают возможность вариативности применения техники лыжных ходов, значительно повышают способность спортсмена к своевременному изменению амплитуды движений, темпа, ритма и толчковых двигательных действий руками, ограничивают нерациональные траектории лыжных и отдельных связок движений через положения звеньев тела, зрительный, слуховой, двигательно-координационный и другие анализаторы. Методы: анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы по лыжному спорту, общепедагогические методы обучения, методы обучения двигательным действиям, методы сопряженного воздействия, повторный и равномерный методы. Материалы. В статье рассматривается использование в бесснежный период лыжероллеров, которые являются искусственным средством, максимально приближенным к скорости скольжения на лыжах по снегу, одним из основных эффективных средств подготовки лыжников, применяющимся главным образом для совершенствования техники передвижения на лыжах с одновременным повышением специальных физических качеств. Результаты. Применение тренажерных устройств дает возможность целенаправленно и рационально решать вопросы управления учебно-тренировочным процессом и позволяет более эффективно проводить обучение технике лыжных ходов в сопряженном формировании специфического равновесия, повышать способность мотивировать процесс приобретения знаний; тренажерные устройства позволяют одновременно развивать физические качества и совершенствовать техническое мастерство; позволяют моделировать технико-двигательную деятельность лыжников-гонщиков с целью получения гарантированного результата – повышения уровня физической подготовленности, технико-двигательного мастерства, функциональных возможностей организма занимающихся и, как следствие, достижения высокого уровня спортивных результатов. Заключение. Эффективная реализация тренировочного процесса лыжников-гонщиков с помощью тренажерных устройств во многом зависит от профессионализма тренера, обеспечивающего в искусственных условиях среды разностороннюю спортивную подготовку лыжников-спортсменов. Тренажерные устройства стимулируют принцип универсальности, акцентированно воздействуют в педагогическом процессе на способность к равновесию с одновременным обучением технико-тактическим действиям, позволяют увеличить объем специальной подготовки на дистанциях разной длины.

Ключевые слова:

тренажеры, техника передвижения на лыжах, двигательная координация, устойчивость на лыжероллерах, равновесие, искусственные условия, специфические качества лыжника, техника лыжных ходов.

DOI: 10.14526/01_1111_53

Скачать полный текст статьи