Оценка состояния здоровья пловцов-ветеранов перед ответственным стартом

Авторы:

Распопова Е.А., (доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма», Сиреневый бульвар, д. 4, Москва, Россия, 105122)

Хорошева О.А. , (аспирант, ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, к. 1, Москва, Россия, 129226)

Аннотация:

В период подготовки к ответственным соревнованиям в категории «Мастерс» спортсменов необходимо преодолевать множество проблем, таких как нехватка свободного времени, отсутствие доступных по цене и месторасположению бассейнов и т.п. Но основная группа проблем, с которыми сталкиваются не только пловцы-ветераны, но и все пловцы без исключения, сводится к собственному здоровью. С возрастом проблемы со здоровьем дают о себе знать всё чаще и оказывают всё большее влияние на процесс подготовки к соревнованиям и на спортивный результат. Материал. В статье рассматривается состояние здоровья спортсменов-ветеранов перед Чемпионатом мира в категории «Мастерс» 2017 года в г. Будапешт. Методы исследования: анкетирование, методы статистической обработки данных. Результаты. Среди мужчин и женщин были выявлены различия в оценке состояния физического здоровья и его составляющих. Для пловцов-ветеранов характерно некоторое пренебрежение своим здоровьем во время тренировочного процесса, но в процессе соревновательной деятельности они склонны оценивать своё здоровье более реалистично. Заключение. Данная статья акцентирует внимание на оценке спортсменами своего состояния здоровья в период ответственных стартов, поскольку в конечном итоге именно они несут ответственность за собственное физическое состояние, которое оказывает непосредственное влияние на результат.

Ключевые слова:

плавание, категория «Мастерс», ветеранское плавание.

DOI: 10/14526/01_2018_300

Скачать полный текст статьи