Обоснование эффективности физического воспитания учащейся молодежи средствами косики-каратэ

Авторы:

Хохлов А.А., Технологический институт – филиал Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина г. Димитровград, Россия, ORCID:0000-0002-1927-4533, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Разумова О. И., Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина г. Ульяновск, Россия, ORCID: 0000-0002-5317-4173, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Воронин А.В., Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина г. Ульяновск, Россия, ORCID: 0000-0001-8956-394Х, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Марьин Д.М., Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина г. Ульяновск, Россия, ORCID: 0000-0002-6392-1347, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Занятия косики-каратэ в физическом воспитании детей школьного возраста имеют физкультурно-спортивную направленность, предполагают овладение детьми основами физической культуры, физического воспитания, а также улучшение физической подготовки и укрепление здоровья в процессе выполнения физических упражнений и основ косики-каратэ. Цель занятий косики-каратэ – содействие формированию и развитию личности ребенка, а также укрепление здоровья, развитие двигательных качеств и воспитание потребности в регулярных спортивных занятиях в процессе выполнения физических упражнений, изучения основ техники и теории косики-каратэ и участия в соревнованиях. Материалы. В статье рассматривается обоснование эффективности физического воспитания учащейся молодежи средствами косики-каратэ. Методы исследования. В исследовании приняли участие 24 юноши в возрасте 16-17 лет. Участники эксперимента были разделены на 2 группы, контрольную и экспериментальную, по 12 человек в каждой. Контрольная группа занималась по рабочей программе физической культуры, школьники в экспериментальной группе занимались косики-каратэ в рамках вариативной части. В ходе констатирующего эксперимента мы изучили показатели физической подготовленности и функционального состояния детей. В ходе формирующего эксперимента были подобраны упражнения для занятий косикикаратэ с учащимися. Результаты. В ходе проведения педагогического эксперимента было выявлено, что занятия косики-каратэ с юношами 16-17 лет способствуют повышению показателей общей и специальной физической подготовленности и улучшению функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем детей, а также повышению мотивации к занятиям физической культурой и формированию ценностного отношения к здоровью. Заключение. Гипотеза, выдвинутая в начале исследования, доказана, применение средств косики-каратэ в физическом воспитании юношей 16- 17 лет способствует развитию физических качеств, повышению уровня специальной физической подготовленности, улучшению функционального состояния школьников, а также повышению уровня их физической культуры.

Ключевые слова:

косики-каратэ, единоборства, соревнования, спорт, физическое воспитание.

DOI: 10.14526/2070-4798-2021-16-3-50-56

Скачать полный текст статьи