Cопряженная тренировка для мышц ног в микроцикле подготовки к соревнованиям спортсменов высокой квалификации в тхэквондо ВТФ

Авторы:

Эпов Олег Георгиевич , (кандидат педагогических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ)», 105122, Россия, г. Москва, Сиреневый бульвар, дом 4, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация:

В статье представлен микроцикл с двумя сопряженными тренировками для мышц ног, применяемый на специально-подготовительном этапе спортивной подготовки спортсменов студенческой спортивной сборной команды России по тхэквондо ВТФ к международным соревнованиям на протяжении 2011-2017 годов. Материалы. В тренировочном микроцикле приведено распределение и параметры нагрузок различного характера по дням и времени суток, представлена методика проведения сопряженной тренировки для мышц ног. Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, методика, анализ протоколов соревнований. Результаты. Внедрение в тренировочный процесс студенческой спортивной сборной команды России по тхэквондо ВТФ микроцикла с двумя сопряженными тренировками для мышц ног позволило улучшить физическую и технико-тактическую подготовленность тхэквондистов, а также завоевать призовые места на международных соревнованиях. Заключение. Использование микроцикла с включением сопряженных тренировок для мышц ног рекомендуется чередовать с микроциклом, в котором включены сопряженные тренировки для мышц рук и плечевого пояса. Комплексное использование обоих видов микроциклов в тренировочном процессе тхэквондистов, и единоборцев вообще, может способствовать достижению спортсменами оптимальной спортивной формы перед главными соревнованиями.

Ключевые слова:

микроцикл подготовки, специально-подготовительный этап, сопряженная тренировка для мышц ног, результат международных соревнований.

DOI: 10.14526/02_2018_311

Скачать полный текст статьи