Effect of Caffeine Consumption Prior to Walking Exercise on Body Composition in Overweight Individuals

Авторы:

Chee Keong Chen , (, Sports Science Unit, School of Medical Sciences, Universiti Sains Malaysia, 16150, Kubang Kerian, Kelantan, Malaysia, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Exercise and Sports Science Programme, School of Health Sciences, Universiti Sains Malaysia, 16150, Kubang Kerian, Kelantan, Malaysia)

Mohd Afieq Mohd Rosli , (, Exercise and Sports Science Programme, School of Health Sciences, Universiti Sains Malaysia, 16150, Kubang Kerian, Kelantan, Malaysia)

Аннотация:

Было показано, что кофеин увеличивает количество доступной энергии в форме циркуляции свободной жирной кислоты через липолиз. Таким образом, потребление кофеина повышает окисление липидов у лиц, выполняющих физические упражнения. Цель исследования - изучить влияние потребления кофеина на состав тела людей с избыточным весом. Методы: для этого исследования были отобраны тридцать человек с избыточным весом из кампуса университета Малайзии с индексом массы тела (ИМТ) от 25,1 до 29,0 кг/м2. Участники были распределены случайным образом на три группы: контрольная (С) группа (n=10), экспериментальная (Е) группа (n=10) и экспериментальная (СЕ) группа, участники которой использовали кофеин (n=10). Группы E и CE участвовали в разработанной программе быстрой ходьбы в течение шести недель. Кроме того, участники группы CE употребляли кофеин (50-100 mg) за один час до начала каждой тренировки. Группе С было предложено не участвовать ни в одной из программ в течение учебного периода. Результаты: достоверных различий в массе тела между 3 группами до и после эксперимента не выявлено. Тем не менее масса тела после эксперимента была значительно ниже (p <0,05) в группах E и CE по сравнению с соответствующими значениями до эксперимента. ИМТ был достоверно ниже (р <0,05) в группе СЕ по сравнению с группой С после эксперимента. ИМТ также был значительно ниже (p <0,05) после эксперимента в группах Е и СЕ по сравнению с соответствующими значениями до эксперимента. Кроме того, процент жира в организме в группах Е и СЕ были достоверно ниже (р<0,05), чем в группе С после эксперимента.Заключение: обе экспериментальные программы привели к небольшому снижению массы тела, ИМТ и процента жира в организме участников, но потребление кофеина (50-100 мг) за час до тренировки не привело к дальнейшей потере веса по сравнению с программой быстрой ходьбы.

Ключевые слова:

кофеин, быстрая ходьба, состав тела, ожирение, ИМТ.

DOI: 10/14526/01_2018_293

Скачать полный текст статьи