Аэробные и анаэробные способности, гибкость и мышечная производительность малазийских молодых женщин, ведущих сидячий образ жизни, а также лиц, занимающихся силат и тхэквондо

Авторы:

Foong Kiew Ooi , (Doctor, Associate Professor, Exercise and Sports Science Programme, School of Health Sciences, University Sains Malaysia, 16150, Kubang Kerian, Kelantan, Malaysia, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Muhamad Nazri Mohd Anowar , (, Exercise and Sports Science Programme, School of Health Sciences, University Sains Malaysia, 16150, Kubang Kerian, Kelantan, Malaysia)

Аннотация:

На сегодняшний день опубликованные данные о сопоставлении компонентов физической подготовленности Малазийских молодых женщин, ведущих малоподвижный образ жизни, а также практикующих силат и тхэквондо, ограничены. Цель: данное исследование посвящено изучению аэробных и анаэробных способностей, гибкости и мышечной работоспособности Малазийских молодых женщин, ведущих сидячий образ жизни (КГ), а также занимающихся силат и тхэквондо (ЭГ1 и ЭГ2). Материалы и методы: в исследовании приняли участие 36 девушек (возраст от 15 до 20 лет) в трех группах: КГ, ведущая сидячий образ жизни, ЭГ1, ЭГ2, занимающиеся силат и тхэквондо (по 12 человек в группе). Все участники выполнили измерения по антропометрии и составу тела, по оценке аэробных возможностей, (максимальное потребление кислорода (VO2max). C помощью теста Вингейта, проводили тестирование анаэробных возможностей. Гибкость измерили через сидячий тест достижения, мышечную силу и взрывную мощность измерили с помощью теста по определению силы руки (динамометр), тестировали силу спины и ног, взрывную силу определяли с помощью прыжков в длину с места. Однофакторный дисперсионный анализ был проведен для определения различий измеряемых параметров между группами. Результаты: ЭГ1, практикующая силат, показала достоверно (Р <0,05) большую гибкость и силу при определении силы доминантной и не доминантной рук по сравнению с КГ, ведущей сидячий образ жизни. ЭГ2, занимающаяся тхэквондо, показала большее значение расчетного VO2max по сравнению с КГ и ЭГ1, занимающейся силат, соответственно. Среди КГ, ведущей сидячий образ жизни, ЭГ1 и ЭГ2, практикующих силат и тхэквондо, достоверных различий в силе спины и ног, взрывной силе прыжков и тестированию анаэробных способностей по Вингейту, не выявлено. Заключение: Силат и тхэквондо могут усилить определенные компоненты физической подготовки по сравнению с сидячим образом жизни. Женщины, практикующие силат, характеризовались высокой гибкостью и сильной мышцей руки. Обе группы, ЭГ1 и ЭГ2, занимающиеся тхэквондо и силат, обладали аналогичными анаэробными способностями, однако, ЭГ2, занимающаяся тхэквондо, показала более высокую аэробную способность, чем ЭГ1, практикующая силат. Эти результаты могут быть использованы в качестве руководящих принципов для планирования программы обучения для занимающихся тхэквондо и силат, а также содействия активному образу жизни, участвуя в боевых искусствах, таких как тхэквондо и силат.

Ключевые слова:

аэробный и анаэробный потенциал, состав тела, измерение гибкости, мышечная работоспособность, силат, тхэквондо.

DOI: 10.14526/2070-4798-2018-13-3-90-100

Скачать полный текст статьи