Качественные характеристики функциональной подготовленности спортсменок разного уровня спортивной квалификации, специализирующихся в легкоатлетическом многоборье

Авторы:

Т.С. Чернова , (аспирант, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, ул. Буденного, дом 161, г. Краснодар, Россия, 350015)

Г.Д. Алексанянц , (доктор медицинский наук, профессор, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, ул. Буденного, дом 161, г. Краснодар, Россия, 350015)

Аннотация:

Функциональный потенциал организма спортсменов в весьма большой степени обусловливается такими свойствами, как мощность, мобилизация, экономичность и устойчивость, рассматриваемыми в качестве важнейших характеристик деятельности физиологических систем, определяющих и лимитирующих высокий уровень специальной спортивной физической работоспособности, которая, в свою очередь, выступает интегративным показателем функциональной подготовленности. Материал. Осуществление сравнительного анализа уровня развития основных качественных характеристик функциональной подготовленности у спортсменок разной квалификации, специализирующихся в легкоатлетическом многоборье. Методы исследования: анализ и обобщение научной литературы, тестирование, сравнительный анализ, методы математической статистики. Результат. Для решения поставленной задачи были проведены исследования с участием двух групп спортсменок, специализирующихся в легкоатлетическом многоборье. В покое и при физических нагрузках определяли показатели, отражающие качественные характеристики (функциональные свойства) – мощности, мобилизации, устойчивости и экономичности функционирования организма. Установлено, что параметры морфофункциональной мощности имеют большие величины у более квалифицированных спортсменок. Вместе с тем это преимущество не столь значительно и укладывается в диапазон от 1,0 до 10,7%. Показано, что параметры, отражающие мобилизационные и утилизационные возможности организма спортсменок разного уровня подготовленности в среднем различались незначительно в обеих группах атлеток. В то же время показатели функциональной устойчивости в группах спортсменок разного уровня подготовленности различались весьма значительно: более квалифицированные спортсменки достоверно превосходили квалифицированных – на 9,0-14,3%. Столь же существенно и по большей части статистически достоверно более подготовленные атлетки имели превосходство и в показателях функциональной экономичности (на 6,4-16,4%). Заключение. Полученные результаты дают основание заключить, что уровень функциональной подготовленности как организма в целом (в интегративном выражении), так и различных ее качественных характеристик заметно выше у высококвалифицированных спортсменок, специализирующихся в легкоатлетическом многоборье, по сравнению с квалифицированными,. Наибольшие различия между высококвалифицированными и квалифицированными спортсменками наблюдаются в параметрах функциональной устойчивости и функциональной экономизации.

Ключевые слова:

функциональная подготовленность, качественные характеристики, физиологические показатели, спортсменки, легкоатлетическое многоборье.

DOI: 10.14526/01_2017_227

Скачать полный текст статьи