Риски развития дезадаптационных реакций у студентов на массовых спортивных мероприятиях

Авторы:

А.В. Доронцев , (кандидат педагогических наук, доцент, Астраханский государственный медицинский университет, ул. Бакинская 121, г. Астрахань, Россия, 414000)

Н.А. Зинчук , (кандидат педагогических наук, доцент, Астраханский государственный медицинский университет, ул. Бакинская 121, г. Астрахань, Россия, 414000)

Аннотация:

Анализ данных обследования 432 студентов Астраханского ГМУ (167 юношей и 265 девушек) в возрасте 18-23 лет, участвующих в соревнованиях по видам спорта, показал, что развитие дезадаптационных реакций на соревновательную нагрузку чаще всего происходит на соревнованиях по легкой атлетике – в беге на средние дистанции, и баскетболу. Своевременное определение резервных возможностей кардио-респираторной системы, а также уровня общей и специальной физической подготовки позволит избежать развития стрессовых ситуаций со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем как на учебно-тренировочных занятиях, так и во время соревновательной деятельности. Материалы. В работе представлены исследования развития стресс-реакций студентов Астраханского ГМУ на массовых спортивных мероприятиях. Методы исследования: анализ и обобщение научной литературы; анализ клинических данных, показателей электрокардиографии, стандартных функциональных проб, результатов контрольных нормативов и соревнований по видам спорта. Результат. Исследования проводились с целью исключить развитие дезадаптационных реакций организма на соревнованиях по видам спорта на основании анализа результатов стандартных функциональных проб и уровней общей и специальной физической подготовленности. Результаты исследования дают основание считать, что допуск студентов на спортивно-массовые мероприятия, особенно те, где присутствуют беговые дисциплины (бег на средние дистанции), должен осуществляться на основании текущего педагогического контроля и дополнительного медицинского осмотра. Заключение. Исследование сердечно-сосудистой системы позволяет адекватно подбирать физические нагрузки как оздоровительного, так и соревновательного характера. Особое внимание необходимо уделять таким показателям, как гипертрофия левого желудочка, нарушение процессов реполяризации миокарда, укороченный интервал PQ. Рациональное использование тренировочных нагрузок позволит избежать стресс-реакций со стороны сердечно-сосудистой системы во время соревновательной деятельности как у высококвалифицированных спортсменов, так и у студентов, занимающихся физической культурой в рамках образовательного процесса.

Ключевые слова:

спортсмены, студенты, резервные возможности организма, дезадаптационные реакции.

DOI: 10.14526/03_2017_257

Скачать полный текст статьи