Особенности метаболических изменений при адаптации организма спортсменов циклических видов спорта к тренировочным нагрузкам в условиях среднегорной подготовки

Авторы:

Рыбина И.Л. , (кандидат биологических наук, Республиканский научно-практический центр спорта, 220007, Беларусь, г. Минск, ул. Воронянского, 50/1)

Аннотация:

Анализ специальной литературы свидетельствует об эффективности использования условий естественной гипоксии в процессе подготовки спортсменов циклических видов спорта. В статье представлен анализ особенностей адаптации организма спортсменов высокой квалификации циклических видов спорта к тренировочным нагрузкам в условиях среднегорной подготовки с использованием методов клинико-лабораторного контроля. Материалы и методы. В исследовании приняли участие 47 спортсменов высокой квалификации (МС и МСМК) циклических видов спорта, специализирующихся в биатлоне (29), лыжных гонках (8) и велоспорте (10), в возрасте 22-29 лет. Обработаны результаты 17364 биохимических и гематологических исследований в капиллярной крови. Проведен сравнительный анализ клинико-лабораторных показателей при тренировочных нагрузках в среднегорье и равнинных условиях. Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием методов описательной статистики и сравнительного анализа с использованием U-критерия Манна-Уитни для независимых переменных. Результаты. Полученные данные показали повышенную напряженность работы метаболических и ферментных систем организма при проведении тренировочного процесса в условиях среднегорья по сравнению с равнинной местностью. Адекватная тренировочная работа, не сопровождавшаяся чрезмерной активацией метаболических процессов, характеризовалась возрастанием кислородтранспортных возможностей крови. Тренировочная работа в горах, сопровождающаяся чрезмерными метаболическими сдвигами не позволила существенным образом активировать эритропоэз и реализовать один из важнейших эффектов среднегорной подготовки. Тренировочный процесс в среднегорье требует внимательного отношения к планированию интенсивности выполняемых упражнений и суммарного объема тренировочной работы. Заключение. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости контроля состояния процессов метаболизма при адаптации к тренировочным нагрузкам в горной местности с целью недопущения дисбаланса адаптационных процессов и последующего снижения эффективности среднегорной подготовки.

Ключевые слова:

клинико-лабораторные исследования, высококвалифицированные спортсмены, гипоксия, тренировочный процесс.

DOI: 10.14526/01_1111_97

Скачать полный текст статьи