Выявление отношения учителей физической культуры к воспитательной работе с учащимися

Авторы:

Е.Е.Фунина , (кандидат педагогических наук, доцент, Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н.Ульянова, Ульяновск)

Е.В. Фролов , (кандидат педагогических наук, доцент, Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н.Ульянова, Ульяновск)

Аннотация:

Организация работы в области физического воспитания учащихся базируется в настоящее время, в основном, на использовании спортивно-диагностических нормативов и почти не учитывает мотивы и потребности молодежи в регулярных занятиях тем или иным видом двигательной активности. Преобразование в физическом воспитании подрастающего поколения должно быть направлено на усиление его культурообразующих и гуманистических функций. Поэтому целью данной работы является выявление отношения учителей физической культуры к воспитательной работе с учащимися средствами своего предмета. Исследование данной проблемы показало, что суть нынешнего этапа обновления содержания физического воспитания состоит в неиспользованных резервах интеграции образовательной и воспитательной деятельности, направленных на решение вопроса формирования у детей и учащейся молодёжи потребности в занятиях физической культурой, а на этой основе – повышение физической подготовленности, уровня здоровья, сохранение и укрепление его в условиях образовательного учреждения. Материал. В статье обобщены результаты анкетирования учителей физической культуры общеобразовательных школ г. Ульяновска. Методы. Анализ научной литературы, анкетирование учителей физической культуры, методы математической статистики. Результат. Систематизация теоретического материала и анализ экспериментальных данных подтверждают важность проблемы взаимосвязи обучения и воспитания детей и учащейся молодёжи в двигательной деятельности, от решения которой во многом зависит качество физического воспитания. Анализ полученных данных показал, что учителя физической культуры разных школ г. Ульяновска, принявшие участие в анкетировании, считают, что в воспитательной работе с учащимися необходимо уделять специальное внимание использованию таких форм, как классный час, совместное собрание учащихся с родителями; линейки, посвященные торжественным датам, трудовые десанты и др., а на уроке физической культуры необходимо решать задачи укрепления здоровья, повышения физической подготовленности и развития двигательно-координационных качеств. Заключение. Проведенное анкетирование позволило выявить отношение учителей физической культуры к воспитательной работе с учащимися общеобразовательных школ и дает возможность эффективно построить учебно-воспитательный процесс.

Ключевые слова:

анкетирование учителей физической культуры, обучение,воспитательная работа с учащимися

DOI:

Скачать полный текст статьи