Модель организации туристского образования студентов-спортсменов с использованием информационных технологий (на примере преподавания курсов «страноведение» и «география»)

Авторы:

Котлярова О. В. , (кандидат педагогических наук, доцент, Институт спорта, туризма и сервиса ФГБОУ ВПО ЮУрГУ (НИУ) г. Челябинск)

Аннотация:

Сложившаяся ситуация на образовательном рынке предъявляет высокие требования к качеству туристского образования, однако проблема технологического обеспечения учебного процесса, создания условий обучения, адекватных возможностям студентов-спортсменов, и разработки специальных программ по оптимизации процесса обучения студентов, которые ориентированы на спортивные достижения, большую часть времени находятся на учебно-тренировочных сборах или соревнованиях, и вынуждены в связи с этим переходить на индивидуальный график обучения в вузах, детально не проработана. Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогический эксперимент, тестирование, статистическая обработка данных. Материалы. В статье приведен анализ использования LMS Moodle в процессе организации туристского образования студентов-спортсменов на примере преподавания курсов «Страноведение» и «География». Обоснована методика решения проблемы формирования профессиональных компетенций у бакалавров туризма на основе построения модели целостного педагогического процесса с позиций применения дистанционных технологий обучения в качестве методического сопровождения аудиторных занятий в учебном процессе. Результаты.Анализ научной и научно-методической литературы, изучение опыта педагогов в сфере туристского образования, материалы собственных исследований свидетельствуют о необходимости внедрения в вузы такой модели образовательного процесса, которая позволит организовать образовательный процесс для студентов-спортсменов разных форм обучения. Такая модель отражает взаимосвязь блоков: управленческого, содержательного, организационного (технологического), оценочно-результативного, а ее реализация осуществляется на принципах контекстности, междисциплинарной интеграции, конструктивного взаимодействия, имитационного моделирования, наглядности, научности, прикладной направленности, функциональности, свободы выбора, согласованности действий субъектов образовательного процесса. Заключение. Модель организации туристского образования студентов-спортсменов с использованием информационных технологий (на примере преподавания курсов «Страноведение» и «География») позволяет организовать образовательный процесс для студентов-спортсменов, обучающихся по направлению подготовки 43.03.02 «Туризм». Модель с использованием информационных технологий основана на удаленном взаимодействии и ориентирована на формирование мотивации и потребности в учебной и коммуникативной активности студентов-спортсменов; на формирование общекультурных и профессиональных компетенций, умений и навыков по дисциплинам «Страноведение» и «География», навыков применения информационных технологий в познавательной и коммуникативной деятельности.

Ключевые слова:

образование в туризме, технология удаленного доступа, педагогическая модель, моделирование, профессиональная подготовка бакалавров туризма, LMS Moodle.

DOI: 10.14526/01_1111_30

Скачать полный текст статьи