Особенности тактической подготовки борцов греко-римского стиля с учетом индивидуальных особенностей и изменения правил соревнований

Авторы:

Мубаракзянов Р.Б. , (аспирант, НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры спорта и туризма», г. Набережные Челны, Россия)

Аннотация:

В статье расматриваются особенности тактической подготовки борцов греко-римского стиля с учетом индивидуальных особенностей и изменеия правил соревнований, влияния измениений правил на соревновательную деятельность борцов греко-римского стиля. Исследования показывают, что в тактической подготовке спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой, с учетом изменения правил соревнований важно учитывать антропометрические и психологические особенности спортсменов, в частности типы темперамента. Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, анкетирование, статистическая обработка математических данных. Результаты: Разработана экспериментальная программа подготовки спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой, к соревнованиям, содержащая взаимосвязанные основные элементы: • теоретическое обучение тактической деятельности в условиях соревнований с учетом индивидуальных особенностей; • повышение общей и специальной выносливости с учетом индивидуальных особенностей спортсменов и изменения правил соревнований; • практическое обучение по тактической подготовке с учетом индивидуальных особенностей и изменения правил соревнований (совершенствование тактических действий в стойке и в партере с учетом индивидуальных особенностей и изменением правил соревнований) Заключение: Резултаты исследования показали, что в спорте высоких достижений, как правило, принимают участие уже сформировавшие себя личности, достигшие предела своих физических возможностей, с определенным техническим арсеналом, приобретённым за годы тренировок, что не гарантирует победы. Вследствие этого возникает необходимость совершенствования тактической подготовленности борцов с учетом трех факторов: индивидуальные особенности соперника; правила соревнований и воздействие судьи на спортсмена; индивидуальные особенности самого спортсмена.

Ключевые слова:

изменение правил соревнований, особенности соревновательной деятельности, выигрышность, активность в борьбе, тактическая подготовка, этап совершенствования спортивного мастерства.

DOI: 10.14526/01_1111_34

Скачать полный текст статьи