Научно-теоретические основы приобретения знаний об удержании равновесия с помощью комплекса тренажеров у юных гребцов

Авторы:

Зеленин Л.А. , (доцент, доктор педагогических наук, Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ), Пермь Россия)

Аннотация:

В статье рассматривается устойчивость тела в разных исходных положениях (и. п) на одной, на другой, на двух и в позе каноиста. С помощью соответствующих знаний разнообразные двигательные действия обеспечивают удержание равновесия, развитие способности ориентироваться в пространстве, рационально распределять и перераспределять мышечные напряжения, выполнять оптимальную амплитуду движений, которые обеспечивают нормальное функционирование физиологических систем организма, что приводит к экономичности энерготрат и к повышению эффективности координации движений. Методы: анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы, методы формирования координационных способностей, методы обучения двигательным действиям, методы сопряженного воздействия. Материалы. В этой статье рассматриваются новые приемы, подходы и нетрадиционные методы сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с помощью комплекса гребных тренажерных устройств, которые активно формируют асимметрию техники гребковой двигательной деятельности в подготовке квалифицированных спортсменов. Результаты. Рациональное использование разработанного гребного тренажерного комплекса с использованием специальных упражнений на равновесие дает возможность целенаправленно и рационально решать вопросы управления учебно-тренировочным процессом и позволяет более эффективно проводить обучение технике гребковых движений и формирование специфического водного равновесия, а также активно мотивировать процесс приобретения знаний; соблюдать принцип сопряженности, т.е. соответствия специальных упражнений основным соревновательным движениям, благодаря чему не только развиваются физические качества, но и одновременно совершенствуется техническое мастерство; позволяет расширить круг средств и методов, применяемых в физической, технической, тактической, морально-волевой и теоретической подготовке спортсменов. Заключение. Разработанная нами технологическая модель сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса гребных тренажерных устройств при обучении юных каноистов способствует приобретению необходимых знаний о статической и динамической устойчивости тела в удержании равновесия.

Ключевые слова:

гребной спорт, техника гребли, двигательная координация, устойчивость тела, распределение мышечных усилий, удержание равновесия, искусственные условия, тренажерные устройства.

DOI: 10.14526/01_1111_55

Скачать полный текст статьи