Роль прочности и вариативности двигательного навыка в системе спортивной подготовки квалифицированных боксеров

Авторы:

Колесник И.С. , (доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», г. Ульяновск Россия)

Гатин Ф. А. , (аспирант, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», г. Ульяновск Россия)

Александров Ю.М. , (кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», г. Ульяновск Россия)

Аннотация:

Решение проблемы повышения спортивного мастерства квалифицированных боксеров требует значительных усилий ученых и специалистов, так как связано с необходимостью реализации творческих поисков, новых подходов к организации тренировочного процесса. В статье предлагается перспективное направление решения данной проблемы путем разработки модели формирования прочности и вариативности двигательного навыка в спортивной подготовке квалифицированных боксеров. Материал. Раскрывая физиологические и педагогические основы процесса формирования прочности и вариативности двигательного навыка, автор привлекает внимание к физиологическому механизму упрочения и изменчивости двигательного навыка, понимание которого спортсменами создает условия для активизации их мыслительных процессов, стремление к более глубокому пониманию закономерностей и принципов спортивной подготовки, что существенно повышает их заинтересованность в совместной деятельности по совершенствованию системы спортивной подготовки. Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, передового педагогического опыта специалистов-практиков в области занятий боксом, наблюдения, педагогический эксперимент, тестирование, статистическая обработка материала. Результаты. В статье рассматриваются новые подходы к методике формирования двигательного навыка, использование которых способствует возникновению импульса к поиску ориентированных методов и методических приемов обучения и тренировки. Выявлена роль прочности и вариативности двигательного навыка в общей системе его формирования. Разработана модель формирования прочности и вариативности двигательного навыка в спортивной подготовке квалифицированных боксеров и экспериментально проверена ее эффективность. Заключение. Теоретически и методически обоснована значимость прочности и вариативности двигательного навыка как важного фактора повышения результативности соревновательной деятельности боксера. Результаты педагогического эксперимента показали эффективность использования модели формирования прочности и вариативности двигательных навыков в спортивной подготовке боксеров.

Ключевые слова:

бокс, юноши 15-17 лет, техническая подготовленность, модель, методика.

DOI: 10.14526/01_1111_58

Скачать полный текст статьи