Психофизиологическая и физическая оценка здоровья студентов-инженеров

Авторы:

Корепанова А.А. , (доцент, Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ), г. Пермь Россия)

Оплетин А.А. , (кандидат педагогических наук, доцент, Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ), Пермь Россия)

Кораблева О.В. , (доцент, Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ), Пермь Россия)

Аннотация:

Социально-экономические преобразования российского общества обозначили острые проблемы в системе обучения и воспитания подрастающего поколения. Увеличилось число студентов, относящихся к группе риска по состоянию здоровья, что влечёт за собой необходимость разработки программ и технологий по укреплению и сохранению здоровья, формированию компетенций в области физической культуры и спорта. Механизмом вовлечения студентов в спортивно-оздоровительную деятельность являются спортивно ориентированные мероприятия, физически активные виды досуга, неразрывно связанные с воспитательными и образовательными технологиями формирования физической активности и потребности в здоровом образе жизни, познании мира, саморазвитии и самопознании возможностей своего организма, а также направленными на воспитание нравственной, физически и психологически здоровой личности студента. Материал. В статье рассматриваются задачи по формированию и укреплению здоровья студентов в условиях вузовского образования на основе экспериментальной программы с использованием традиционных и нетрадиционных методов ФК, включающих в себя: универсальную систему разминки, функциональную музыку, приёмы самозащиты с гимнастическими палками, элементы йоги, медитации, стретчинга. Методы исследования: анализ научной и научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, эксперимент. Результат. Зафиксирована положительная динамика в нормализации психоэмоциональных состояний тревожности, депрессии и астении у студентов вуза. Наблюдается положительный прирост показателей физических кондиций студентов, занимающихся по экспериментальной программе. Заключение. Полученные в ходе эксперимента данные психических состояний тревожности, депрессии, астении, самочувствии, настроении, активности показали в контрольной группе небольшой сдвиг в сторону улучшения, в среднем на 5%. К сожалению, у студентов сохранилась зависимость от широко распространенных вредных привычек: курения, употребления алкоголя. В экспериментальной группе, занимающейся по экспериментальной программе, наиболее выражены положительные сдвиги в снятии высоких показателей психических состояний тревожности, депрессии, астении – в среднем на 10-15% от начала эксперимента. Самочувствие, активность, настроение отражают позитивную динамику в экспериментальной группе. В контрольной группе имеются незначительные показатели сдвигов в психических состояниях.

Ключевые слова:

психофизиология, физическая культура, авторская программа, комплексная оценка здоровья, студент-инженер.

DOI: 10.14526/01_1111_59

Скачать полный текст статьи