Теория и технология саморазвития личности средствами физической культуры на основе теории синергии осознаваемого и неосознаваемого в психике человека

Авторы:

Оплетин А.А. , (кандидат педагогических наук, доцент, Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ), г. Пермь Россия)

Панченко С.Л. , (старший преподаватель, аспирант, Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ), г. Пермь Россия)

Аннотация:

В современных условиях развития общества особая роль в подготовке социально и профессионально компетентной, творчески активной, мобильной, способной к саморазвитию на любом этапе жизненного пути, ответственной и толерантной, физически и нравственно здоровой личности принадлежит системе физической культуры, физического воспитания и спорта. С переходом на компетентностную парадигму образования назрела необходимость модернизации в области образования, в том числе и области физической культуры. Реализация компетентностного подхода обусловила необходимость поиска путей и способов, отражающих единство и взаимосвязь педагогических систем в воспитании и развитии личности на основе всех сфер психики человека, представленных во взаимодействии средств и методов убеждения и внушения, что обусловливает формирование личности на основе единства биологического и социального и философской теории целостности личности. Материал. Теоретическое и экспериментальное обоснование педагогической системы саморазвития личности средствами физической культуры на основе теории осознаваемого и неосознаваемого в психике. Методы исследования: анализ и обобщение научной и научно-методической литературы, моделирование, педагогический эксперимент. Результат. Теоретически и экспериментально обоснована педагогическая система «Саморазвитие личности средствами физической культуры на основе теории осознаваемого и неосознаваемого в психике», разработана комплексная педагогическая технология целостности личности, ориентированная на обеспечение единства двигательного и интеллектуального потенциала, физического и духовно-нравственного развития личности на основе компетентностного подхода, позволяющая сформировать у будущего специалиста (бакалавра) компетенцию творческого саморазвития средствами физической культуры и создать необходимые предпосылки для формирования собственной модели саморазвития личности и её реализации средствами физической культуры и спорта. Заключение. Разработка и внедрение комплексной педагогической технологии воспитания целостности личности, ориентированной на обеспечение единства двигательного и интеллектуального потенциала, физического и духовно-нравственного развития личности на основе компетентностного подхода, позволит сформировать у выпускника вуза компетенцию творческого саморазвития средствами физической культуры и спорта.

Ключевые слова:

саморазвитие личности, педагогическая система, физическая культура, внушение, убеждение, синергия осознаваемого и неосознаваемого в психике человека.

DOI: 10.14526/01_1111_63

Скачать полный текст статьи