Формирование и построение корреляционной плеяды физкультурно-спортивных компетенций и компетенций саморазвития на занятиях физической культурой

Авторы:

Оплетин А.А. , (кандидат педагогических наук, доцент, Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ), г. Пермь Россия)

Аннотация:

Тема исследования обусловлена социально-экономическими изменениями в стране, связанными с переходом к рыночной экономике, с появлением различных видов собственности и переоценкой всей системы общественно-личностных отношений. Образовательный процесс формирует благоприятные условия саморазвития личности, предоставляет широкую возможность для свободного выбора и более полного удовлетворения потребностей личности в самореализации, самовыражении, самоутверждении. Такая постановка вопроса потребует модернизации процесса образования, обусловливает необходимость поиска адекватных методов влияния, ставящих личность в условия самопознания и саморазвития. Материал. В статье освещены вопросы формирования предметных физкультурно-спортивных компетенций и межпредметных компетенций. Методы исследования: анализ и обобщение научной литературы, педагогический эксперимент, корреляционный анализ, анкетирование, моделирование: построение спиралевидной корреляционной плеяды, методы математической статистики. Результат. Представлено построение в виде графических результатов количественных измерений компетентностного состояния студентов – будущих бакалавров – средствами физической культуры. Спиралевидная плеяда корреляционных связей между компетенциями (цвет кружочка соответствует компоненту) в соответствии с уровнями их сформированности, ранжированными по суммарным корреляциям у группы студентов 3-го курса ПГИИК (64 человека). Отмечены «очень сильные» (ч = 0,9) и «сильные» (ч = 0,8) корреляционные связи. Выявлена очень сильная коррекционная связь между компетенциями оздоровительно-адаптивной и компетенцией личной безопасности. Между оздоровительно-адаптивной и духовно-нравственной компетенцией, а также между оздоровительно-адаптивной компетенцией и двигательно-прикладной. Проявилась сильная связь между оздоровительно-адаптивной и общекультурной компетенциями. Кроме того, выявлена линейная обратная связь между компетенциями личной безопасности и духовно-нравственной компетенцией. Также наблюдается очень сильная обратная связь между компетенциями саморазвития и спортивно-рекреативной. Заключение. Проведенные исследования на выявление сформированности функционально-спортивных компетенций у студентов ПГАИК показали, что для более успешного формирования предметных и межпредметных компетенций в процессе обучения физической культуре необходимо на первом этапе обратить внимание на формирование оздоровительно-адаптивной компетенции. Так как, данная компетенция имеет больше корреляционных связей с другими компетенциями. Сформировав данную компетенцию, можно переходить и более успешно формировать другие физкультурно-спортивные компетенции.

Ключевые слова:

предметные и надпредметные физкультурно-спортивные компетенции, физическая культура, личность, саморазвитие, студенты.

DOI: 10.14526/01_1111_64

Скачать полный текст статьи