Особенности физического развития сельских школьников в современных условиях

Авторы:

Е.А.Калюжный, (кандидат биологических наук, доцент, Арзамасский филиал ННГУ им.Н.И.Лобачевского, г. Арзамас)

Ю.Г.Кузмичев, (доктор медицинских наук, профессор, Нижегородская медицинская академия, кафедра детских болезней, г. Нижний Новгород)

В.Н.Крылов, (доктор биологических наук, профессор, Нижегородский государственный университет им.Н.И.Лобачевского, г. Нижний Новгород)

С.В.Михайлова, (преподаватель кафедры медицинской подготовки и безопасности жизнедеятельности, Арзамасский филиал Нижегородского университета им.Н.И. Лобачевского, г. Арзамас)

Аннотация:

Проблема ухудшения здоровья и физического развития детей и подростков, ставшая в последние годы как никогда актуальной, нашла свое отражение в ФЗ 273-ФЗ от 29.12.2012 г «Об образовании в РФ». Согласно 41 ст., охрана здоровья школьников включает в себя прохождение обучающимися в соответствии с законодательством РФ периодических медицинских осмотров и диспансеризации с целью своевременного выявления отклонений в состоянии здоровья. Актуальность проведения исследований физического развития отражена в Постановлении Правительства РФ 916 от 29.12.2001 г. «О проведении мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи». Издание нормативов физического развития для сельских школьников Нижегородской области, разработанных на основе корреляционно-регрессионного анализа, было осуществлено по результатам массовых обследований детей и подростков в 1967/68 гг. Единичные публикации о морфофункциональном развитии сельских школьников и недостаточные данные о комплексном их обследовании, отсутствие региональных нормативов физического развития школьников сельской местности послужили основанием для проведения настоящего исследования. Материал. Изучение особенностей физического развития сельских школьников Нижегородской области в современных условиях Методы: анализ и обобщение научно-методической литературы, сравнительный анализ. Результат. Установлены существенные количественные и качественные изменения морфофункциональных показателей сельских школьников, произошедшие за последние 65 лет на региональном уровне. В результате сравнительно анализа выявлено, что современные школьники, проживающие в сельской местности, сохранили специфические особенности морфофункционального статуса, отличные от контингента городских детей и подростков, что определило необходимость разработки нормативов физического развития для учащихся сельских школ. Заключение. Регулярные массовые исследования морфофункционального развития детей и подростков, проводимые на региональном и федеральном уровнях, дают возможность выявлять общие тенденции ростовых процессов, сформировавшиеся в условиях конкретного образа жизни и соответствующей среды обитания. Периодические обследования являются необходимым условием получения достоверных данных о состоянии морфофункционального статуса подрастающего поколения и разработки новых стандартов физического развития.

Ключевые слова:


DOI: 10.14526/00_1111_03

Скачать полный текст статьи