К вопросу о диагностике сформированности нормативно-правовой культуры у будущих специалистов сферы социального туризма

Авторы:

С.А. Кузнецов , (кандидат педагогических наук, доцент , НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», Набережные Челны)

Аннотация:

На первом этапе технологии формирования нормативно-правовой культуры у будущих специалистов сферы социального туризма необходимо определить, за какими параметрами исследуемого предмета мы будем наблюдать. Согласно сущностно-содержательной характеристики нормативно-правовой культуры, основными объектами нашего наблюдения являются правовое сознание и социально-правовая компетентность будущих специалистов сферы социального туризма, а именно составляющие их компоненты: когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий, деятельностный и личностный. Материал: Обследованы студенты контрольной (194 человека) и экспериментальной (189 человек) групп с помощью одних и тех же диагностик, только в разное время: контрольная группа - в сентябре-ноябре 2008 года, а экспериментальная – в 2009 г. И контрольную, и экспериментальную группу составляют студенты одних и тех же специальностей подготовки. Методы исследования: тестовый опрос, анкетирование (по методике Т.А. Фиросовой «Групповая оценка правового сознания»), ранжирование (методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича), наблюдение, экспертная оценка, опрос (авторы Дж. Тапп и Ф. Левин), исследование эмпатических особенностей личности по В.В.Бойко, экспресс-опросник «Индекс толерантности». Результаты. Диагностика состояния сформированности нормативно-правовой культуры будущих специалистов сферы социального туризма на констатирующем этапе экспериментального исследования показала, что только 10% студентов имеют высокий уровень, около 40% - средний и около 50% - низкий. Заключение. Для того чтобы определить, какой компонент нормативно-правовой культуры сформирован лучше, мы вывели средние показатели для обеих групп. Средний показатель по компоненту от 1,0 до 1,66 был отнесен к низкому уровню сформированности, от 1,67 до 2,33 – к среднему и от 2,34 до 3,0 – к высокому. Таким образом, практически все средние показатели сформированности компонентов нормативно-правовой культуры, за исключением личностного компонента, находятся в пределах низкого уровня. Слабеевсегосформировандеятельностныйкомпонент (1,2 балла).

Ключевые слова:

технологический процесс, нормативно-правовая культура, правовое сознание, социальный туризм, социально-правовая компетентность.

DOI: 10.14526/08_2014_09

Скачать полный текст статьи