Направленное повышение функциональных возможностей студентов-полиатлонистов при подготовке к бегу на выносливость

Автор:

Никифорова Ольга Николаевна, (кандидат педагогических наук, доцент, Российский государственный аграрный университет МСХА имени К.А. Тимирязева, 143898, Россия, Московская область, г. Балашиха, микрорайон Ольгино, ул. Жилгородок, дом 5а, кв. 9, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Хотеева Марина Викторовна , (старший преподаватель, Российский государственный аграрный университет МСХА имени К.А. Тимирязева, 105122, Россия, г. Москва, Щелковское шоссе, дом 19, кв. 101, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Прохорова Татьяна Иосифовна, (доцент, Российский государственный аграрный университет МСХА имени К.А. Тимирязева, 127434, Россия, г. Москва, Красностуденческий проезд, дом 4, корпус 2, кв. 187, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация:

Уровень мастерства полиатлонистов во многом зависит от степени подготовленности к бегу на 100 м, стрельбе, плаванию, метанию гранаты и бегу на длинную дистанцию. Установлено, что именно в беге на длинные дистанции у полиатлонистов нет стабильного и прогрессирующего прироста результатов по сравнению с другими дисциплинами многоборья. Стабильный прирост результата в беге на длинные дистанции определяется эффективным развитием аэробных процессов у спортсменов, а важнейшим критерием их оценки считается показатель анаэробного порога. Поэтому именно высокий уровень скорости передвижения на уровне анаэробного порога позволяет спортсменам достичь лучшего результата в основных соревнованиях сезона. В связи с этим актуальным на сегодняшний день является поиск новых путей для повышения эффективности тренировочного процесса в годичном цикле. Материалы. С целью изучения направленного повышения функциональных возможностей было проведено исследование при подготовке студентов-полиатлонистов к бегу на длинные дистанции в условиях непрофильного вуза. Методы исследования. Анализ и обобщение научной литературы, диагностика, тестирование, эксперимент, методы математической статистики. Результаты. Результаты исследования определили, что достижение высокого спортивного результата в летний соревновательный период связано с проведением в каждом недельном микроцикле 2 тренировочных занятий в беге со скорость на уровне анаэробного порога. В связи с этим полиатлонисты во время бега на выносливость способны поддерживать более высокую скорость без закисления организма и показывать высокие спортивные результаты в запланированных соревнованиях. Заключение. Полученные результаты исследований могут быть использованы тренерами в ходе подготовки студентов-полиатлонистов в одной из дисциплин многоборья – беге на выносливость.

Ключевые слова:

полиатлон, спортивный результат, выносливость, скорость бега на уровне анаэробного порога, годичный цикл, студенты.

DOI: 10.14526/2070-4798-2019-14-1-38-44

Скачать полный текст статьи