Развитие вестибулярного аппарата студентов с использованием физических упражнений из единоборств

Авторы:

Зиамбетов Вадим Юсупович, (кандидат педагогических наук, доцент, Оренбургский государственный университет, 460018, Россия, г. Оренбург, проспект Победы дом 13, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация:

Специалисты в области физической культуры и спорта проводят постоянную работу по совершенствованию физкультурно-спортивной деятельности, направленной на развитие вестибулярного аппарата и координации движений. Востребованность и значимость этого направления исследований в физкультурном образовании на современном этапе, а также незначительное внимание, уделяемое этому вопросу на практике, обусловливают актуальность данной статьи. Среди современной студенческой молодежи единоборства приобрели большую популярность, поскольку соответствуют их потребностям и современным тенденциям в молодежной среде. Материалы. В данной статье рассматриваются способы и средства повышения эффективности процесса развития вестибулярного аппарата в физкультурном образовании студентов вузов. Разработан комплекс упражнений из единоборств, направленный на эффективное развитие координации движений. Методы исследования. Анализ и систематизация научной и научно-методической литературы, педагогический эксперимент, тестирование, обработка статистических данных. Результаты. Первоначальные данные показали низкий уровень развития вестибулярной сенсорной системы и развития координационных способностей студентов. Применение комплекса физических упражнений из единоборств способствовало снижению симптомов раздражения вестибулярной сенсорной системы при изменении положения тела в пространстве относительно опоры. Повысились показатели координационных способностей и равновесия. Заключение. Исследование показало, что на современном этапе в процессе учебно-воспитательной работы по физической культуре со студентами развитию вестибулярного аппарата и координации движений уделяется незначительное внимание. Использование результатов нашего исследования поможет восполнить некоторые пробелы в физкультурном образовании студентов.

Ключевые слова:

вестибулярный аппарат, физические упражнения, единоборства, студенты, координация движений, равновесие, сенсорная система.

DOI: 10.14526/2070-4798-2019-14-1-191-197

Скачать полный текст статьи