Применение специально-подготовительных упражнений с отягощением для развития скоростно-силовой выносливости мышц ног лыжников-гонщиков

Авторы:

Сошников Н.Н., (Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) Москва, Россия ORCID: 0000-0002-5958-5694, Snn150@mail.r)

Баталов А.Г., (Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) Москва, Россия ORCID: 0000-0003-0497-3160, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Баталов А.Г., (Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) Москва, Россия ORCID: 0000-0002-9973-6039, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В спортивной науке уже доказано, что для положительных сдвигов тренировочных эффектов необходим достаточный внешний раздражитель. Для регулярно тренирующихся спортсменов таким раздражителем является постепенно увеличивающийся объем и интенсивность нагрузки. Кроме этого, повышению эффективности тренирующих воздействий способствуют специально подобранные упражнения и технические средства, обеспечивающие дополнительное отягощение, что является стимулирующим фактором к повышению адаптационных возможностей организма спортсмена. Материалы. Разработка и обоснование эффективных средств развития скоростно-силовой выносливости мышц ног квалифицированных лыжников-гонщиков. Методы исследования. Анализ и обобщение научной литературы, педагогический эксперимент, методы математической статистики. Результаты. Проведен эксперимент связан с исследованием развития скоростно-силовой выносливости мышц ног лыжников-гонщиков при использовании специально-подготовительных упражнений с отягощением. Специально-подготовительным упражнением являлось приседание с укороченной амплитудой движения – от 120º до 160º в коленном суставе с применением резинового жгута в качестве дополнительного отягощения. Критерием оценки эффективности использования специального подготовительного упражнения с отягощением в тренировочном мезоцикле стал достоверный прирост показателей в десятерном прыжке: в контрольной группе он составил 0,51 ± 0,41 м. (р≤0,05), в экспериментальной – 1,33 ± 0,57м. (р≤0,01). Заключение. Тренировочные занятия с использованием устройства, состоящего из ремня и жгута, оказывают большее влияние на прирост скоростно-силовой выносливости, чем применение стандартных упражнений у спортсменов 15-17 лет в переходный период подготовки. Возможно, это связано с резким адаптационным сдвигом под воздействием нового «раздражителя». Чтобы доказать эффективность применения данного средства в годичной подготовке лыжников-гонщиков, необходимо продолжить данное исследование и определить его влияние на соревновательную результативность в зимний период.

Ключевые слова:

скоростно-силовая выносливость, лыжники-гонщики, резиновый жгут, десятерной прыжок.

DOI: 10.14526/2070-4798-2019-14-2-16-21

Скачать полный текст статьи