Обоснование необходимости внедрения коррекционного подхода в дошкольное физическое воспитание в контексте реализации современных требований

Авторы:

Семенов Л.А, (Сургутский государственный педагогический университет г. Сургут, Россия ORCID: 0000-0001-8344-1984, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация:

Одной из главных задач Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) дошкольного образования является обеспечение преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием, в физическом воспитании характеризующимся прежде всего итоговыми показателями детей, выпускающихся из дошкольных образовательных организаций (ДОО), в развитии кондиционных физических качеств (выносливость, сила, быстрота, гибкость). По отдельным разрозненным данным большое число детей, поступающих в первый класс, имеет низкий уровень развития данных физических качеств, что свидетельствует о необходимости совершенствования дошкольного физического воспитания. Целью исследования, результаты которого приводятся в статье, является обоснование необходимости внедрения в дошкольное физическое воспитание коррекционного подхода, достаточно широко используемого в настоящее время в педагогической работе с детьми, имеющими не органические, а функциональные отклонения. Материалы и методы. Для обоснования коррекционного подхода проводилась углубленная оценка состояния кондиционной физической подготовленности 650 детей, выпускающихся из ДОО в одном из муниципальных образований Свердловской области и около 21 тысячи детей, поступивших в первый класс 693 школ Свердловской области. При этом использовались тестовые методики, рекомендованные Всероссийским научно-исследовательским институтом физической культуры при проведении общероссийского мониторинга физической подготовленности детей и составляющие основу базовой программы в начальной школе (В.И. Лях). Результаты и обсуждение. Выявлено, что из числа выпускников ДОО не выполняют минимальные средние нормативы школьной программы для семилетних школьников: в проявлении силы 62% мальчиков и 52% девочек, выносливости соответственно 58% и 50%, скоростной силы 50% и 49% и быстроты 45% и 46%. Аналогичные результаты у детей, поступающих в первый класс. Заключение. Учитывая сколь велико число детей после выпуска из ДОО имеет низкий уровень развития кондиционных физических качеств содержание и весь процесс физического воспитания в ДОО должен носить отчетливо коррекционный характер с целевой ориентацией на выполнение установленных требований школьной программы для семилетних детей и (или) нормативов I ступени комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Ключевые слова:

дошкольники, физическое воспитание, физические качества, коррекция, Федеральный государственный стандарт.

DOI: 10.14526/2070-4798-2019-14-2-32-37

Скачать полный текст статьи