Эффективность влияния комплексных занятий с преимущественным использованием плавания и хатха йоги на психофизическое состояние мужчин 21-35 лет

Авторы:

Адамова И.В., (Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма г. Москва, Россия ORCID: 0000-0002-5370-3771, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация:

Проблема физического состояния лиц зрелого возраста первого периода как наиболее социально значимой возрастной группы вызывает интерес у специалистов в области физической культуры и спорта. Следует заметить, что, несмотря на значительный практический опыт по данной проблеме, теоретическое обоснование использования эффективных программ комплексирования плавания и хатха йоги для лиц зрелого возраста первого периода разработанo недостаточно. Материалы. В данной статье представлена методика комплексных занятий плаванием и хатха йогой и ее влияние. Методы исследования. Анализ научно-методической литературы, анкетирование и опрос, педагогический эксперимент, социально-психологическое исследование с использованием двух методик (выявление уровня функционального и психоэмоционального состояния по карте САН (на основании субъективной оценки) по каждому из параметров: «Самочувствие», «Активность» и «Настроение, и по упрощенному варианту теста Люшера "Краткий тест", который позволяет провести быстрый и глубокий анализ психоэмоционального состояния), методы математико-статистической обработки данных. Результаты. Результаты педагогического эксперимента показали, что комплексные занятия по плаванию и хатха йоге имеют выраженную оздоровительную направленность. Выявлена эффективность влияния комплексных занятий по плаванию и хатха йоге на показатели, характеризующие уровень психоэмоционального состояния лиц первого периода зрелого возраста. Разработанная комплексная методика с использованием средств плавания и хатха йоги может быть рекомендована к применению на занятиях оздоровительной физкультурой для лиц зрелого возраста первого периода; а также с целью обеспечения безопасности жизнедеятельности на занятиях по обучению плаванию и совершенствованию навыков плавания людей зрелого возраста. Заключение. Полученные результаты исследования по изучению влияния комплексной методики с использованием средств плавания и хатха йоги на психоэмоциональное состояние занимающихся могут быть использованы в учебном процессе студентов по профилю «Теория и методика физкультурно-оздоровительной деятельности», а также в практической деятельности инструкторов-методистов, работников физкультурно-оздоровительных учреждений и персональных тренеров.

Ключевые слова:

физкультурно-оздоровительные технологии, комплексные занятия, плавание, хатха йога, первый период зрелого возраста.

DOI: 10.14526/2070-4798-2019-14-2-43-47

Скачать полный текст статьи