Организация и содержание школьно-семейного физического воспитания учащихся младшего возраста

Авторы:

Назаренко Л.Д., (Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова, Ульяновск, Россия ORCID: 0000-0002-6225-6816, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Кодолова Ф.М., (Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова, Ульяновск, Россия ORCID: 0000-0003-0343-8561, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Валкина Н.В., (Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова, Ульяновск, Россия ORCID: 0000-0002-4343-2706, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация:

: Главной задачей воспитания детей младшего школьного возраста является формирование потребности в двигательной активности, направленной на приобретение нового уровня функционального состояния организма, развитие двигательно-координационных качеств: мышечной силы, быстроты, выносливости, ловкости, точности, равновесия и других качеств, что обеспечит укрепление здоровья, гармоничное развитие, повышение кинезиологического потенциала. Материалы. В статье представлено научное обоснование успешного решения комплекса задач физического воспитания в процессе совместной деятельности семьи и школы. Методы исследования. анализ и систематизация научной и методической литературы, обобщение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент, методы математической статистики. Результаты. Работа проводилась в тесном взаимодействии с классным руководителем, учителем по физическому воспитанию и родителями учащихся, которые были проинформированы о том, что дети вовлекаются в совместную школьно-семейную деятельность с целью педагогической организации их досуга, приобщения к ЗОЖ, формирования устойчивого интереса к физической культуре и спорту. Была высказана просьба к родителям оказать посильное содействие в решении данной задачи с учетом особенностей их профессиональной деятельности. Заключение. Тесное сотрудничество классного руководителя, школьного учителя физической культуры и родителей, целенаправленная воспитательная работа в течение учебного года с конкретизированными задачами позволили в значительной мере изменить отношение учащихся и родителей экспериментального класса к ЗОЖ, приобщить детей к систематическим занятиям физической культурой, повысить культуру жизнедеятельности. Школьные уроки и кружки физической культуры, спортивные секции, физкультурно-оздоровительные мероприятия, спортивные соревнования логично дополнялись другими формами занятий физическими упражнениями, доступными семье: утренней гигиенической гимнастикой, динамической паузой во время выполнения домашних заданий, играми на свежем воздухе, посещением бассейна всей семьей, катанием на лыжах и др.

Ключевые слова:

: школьно-семейное воспитание, физическое воспитание, педагогический эксперимент.

DOI: 10.14526/2070-4798-2019-14-2-65-70

Скачать полный текст статьи