Психосемантическое исследование мотивации спортсменов высокой квалификации

Авторы:

Афанасьев В.Г., (Эйч Би Эссистенс, г. Санкт-Петербург, Россия ORCID: 0000-0001-6522-9138, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Соломин И.Л., (Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, г. Санкт-Петербург, Россия ORCID: 0000-0002-3354-0666, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Соломина Л.Ю., (Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Петродворцового района Санкт-Петербурга «Доверие» г. Санкт-Петербург, Россия ORCID: 0000-0002-9935-5009, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация:

Статья посвящена результатам психосемантического исследования мотивации профессиональных спортсменов. Выявлены содержание потребностей, мотивов отношений профессиональных спортсменов, представляющих хоккей, велосипедный спорт, греблю на байдарках и каноэ, самбо, биатлон и парусный спорт. Материалы. Данные, полученные в результате индивидуальной и групповой форм проведения диагностики мотивации с помощью бланков и специально разработанной компьютерной программы Express. Методы исследования. Методика психосемантической экспресс-диагностики, разработанная И.Л. Соломиным на базе метода цветовых метафор. Результаты и обсуждение. Анализ результатов психосемантического исследования мотивации профессиональных спортсменов, представляющих хоккей, велосипедный спорт, греблю на байдарках и каноэ, самбо, биатлон и парусный спорт, позволил определить мотивационные проблемы, выявить мотивационные ресурсы и сравнить содержание мотивации мужчин и женщин, занимающихся большим спортом. К основным мотивационным проблемам спортсменов можно отнести недостаточную удовлетворенность жизнью, недостаток близких отношений в команде, безразличное отношение к России и отсутствие желания учиться. Мотивационными ресурсами можно считать увлеченность спортивной деятельностью, связанные со спортом будущие планы, уважение к себе, доверительные отношения с тренером, ценность работы и семьи в жизни. В результате сопоставления содержания мотивации мужчин и женщин было выявлено, что спортсменки нуждаются в дополнительной работе, направленной на их психологическую, социальную и профессиональную адаптацию. Заключение. Методика психосемантической диагностики, в частности, методика цветовых метафор, может быть рекомендована к использованию для выявления параметров мотивации и контроля ее динамики у профессиональных спортсменов.

Ключевые слова:

спортсмены, личность, мотивация, потребности, мотивы, отношения, сознание, понятия, психосемантика, психодиагностика.

DOI: 10.14526/2070- 4798-2019-14-2-83-88

Скачать полный текст статьи