Совершенствование методики развития быстроты у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития в условиях инклюзивного образования

Авторы:

Андреев В.В., Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова г. Абакан, Россия ORCID: 0000-0002-2119-0718, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Фоминых А.В., Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова г. Абакан, Россия ORCID: 0000-0003-4684-0315, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Путь С.В., Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова г. Абакан, Россия ORCID: 0000-0001-5614-6955, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Ситуационные показатели в современном образовании определили перечень создавшихся проблем в системе преподавания дисциплины «Физическая культура». На основании этого современные инклюзивные образовательные организации сосредоточены на поисках эффективных методов обучения, разрабатываются и внедряются новые модели и формы инклюзивного образовательного процесса по физическому воспитанию для указанного контингента. Материалы. Цель внедрения усовершенствованной методики развития качества быстроты в учебный процесс инклюзивной образовательной организации дошкольного типа может быть достигнута при условии создания определенных материальных и социальных условий. Данная статья содержит в себе описание инновационного направления по развитию и внедрению инклюзивного образования по физическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста, обеспечивая при этом создание отдельной модели. Методы исследования. Анализ, систематизация и обобщение научно-методической литературы, анализ медицинских карт, педагогический эксперимент, методика, тестирование, статистическая обработка полученных показателей. Результаты. В результате применения экспериментальной методики по развитию двигательного качества «быстрота» у детей экспериментальной группы показатели повысились с достоверностью (p< 0,05). В тесте «scrambel» темпы прироста по окончании педагогического эксперимента составили 38%, в тесте «Бег 2×5 м» – 30%, в тесте «Бег 10 м» – 37%, в теппинг-тесте – 30%. Разработана инновационная модель инклюзивного образовательного процесса по физическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития в условиях дошкольной образовательной организации. Заключение. Показатели, полученные по окончании педагогического эксперимента, позволили определить, что подобранные средства в форме подвижных игр направленного характера для развития качества быстроты у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития оказали эффективное воздействие на организм занимающихся. Указанными средствами, реализация которых происходила на прогулочных занятиях, явились подвижные игры и игровые задания, в содержание которых входит бег на короткие отрезки с максимальной скоростью из различных исходных положений, прыжки, броски и метания малых мячей, эстафеты.

Ключевые слова:

дети с ЗПР, инклюзивное образование, быстрота.

DOI: 10.14526/2070-4798-2019-5-9.

Скачать полный текст статьи