Влияние весо-ростовых показателей на соревновательную надежность фигуристок-одиночниц при исполнении прыжковых элементов

Авторы:

Мартыненко И. В.,Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма г. Москва, Россия ORCID: 0000-0001-5604-0763, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Борисенкова Е. С.,Уральский государственный университет физической культуры г. Челябинск, Россия ORCID: 0000-0002-7318-9508, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Статья освещает некоторые тенденции развития одиночного фигурного катания у женщин – освоение и стабильное исполнение ультра-си элементов на международных соревнованиях, отражает принципы соревновательной надежности спортсменов, а также их зависимость от особенностей вида спорта. Материалы. Публикация наглядно знакомит читателей с результатами исследования по изучению влияния весо-ростовых показателей у мировой элиты женского одиночного фигурного катания на соревновательную надежность при исполнении прыжковых элементов. Методы исследования. Анализ и обобщение научной литературы, изучение видеоматериалов и протоколов официальных стартов, анализ выступлений в предолимпийском сезоне 2016-2017 гг. Результаты. Отмечается, что отдельные значения роста и веса не влияют на стабильность исполнения многооборотных прыжков. Только индекс массы тела, показывающий степень соответствия веса и роста человека, оказывает воздействие на надежность исполнения многооборотных прыжков. Кроме того, в работе представлены основные требования к исполнению многооборотных прыжков в соревновательных программах у сольно выступающих фигуристок. Ведется речь об архитектонике проката и составляющих выразительности соревновательной программы. Заключение. Результаты исследования доказывают, что успех на официальных стартах зависит от многих факторов, среди которых качество и количество исполненных сложных прыжковых элементов, а также их расположение в определенной части проката.

Ключевые слова:

фигурное катание, женское одиночное катание, соревновательная надежность, прыжковые элементы, ультра-си элементы, весо-ростовые показатели.

DOI: 10.14526/2070-4798-2019-10-16

Скачать полный текст статьи