Определение взаимосвязей между координационными способностями и параметрами стрельбы из положения стоя у биатлонистов на этапе спортивной специализации

Авторы:

Круковский Н.А., Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) Москва, Россия ORCID: 0000-0003-3041-6026, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сошников Н.Н., Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) Москва, Россия ORCID: 0000-002-5958-5694, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Кризисная ситуация, связанная с пределом объёмов и интенсивности тренировки, по мнению ученых разных стран, решается путём совершенствования систем координационной и технической подготовки. Степень выраженности стрелковой подготовки и темпы освоения техники стрельбы в значительной степени определяются уровнем координационных способностей. Координационные способности имеют большое значение как для качественного исполнения отдельных технических элементов, так и для процесса подготовки, проведения и постобработки стрельбы в целом. Материалы. Выявление взаимосвязи между специфическими координационными способностями и отдельными параметрами стрельбы из положения стоя. Методы исследования. Анализ и обобщение научно-методической литературы, тестирование, графикоматематический метод, эксперимент, методы математической статистики. Результаты. В статье впервые найдены взаимосвязи между специфическими координационными способностями биатлонистов на этапе спортивной специализации и параметрами их стрельбы из положения стоя. Специфические координационные способности оценивались путём прохождения тестов, составленных по критериям, описанным в книге Ляха В.И. «Координационные способности: диагностика и развитие». В стрельбе из положения стоя оценивались 3 параметра: время первого выстрела, время стрельбы, кучность (средняя точка попадания). Выявлено, что ведущими координационными способностями биатлонистов на этапе спортивной специализации являются способности к равновесию, быстрому реагированию, дифференцированию параметров движений, а значимыми являются способности к ориентированию в пространстве и к ритму. Заключение. Нахождение указанных взаимосвязей поможет в построении координационной тренировки исходя из слабых сторон стрелковой подготовки.

Ключевые слова:

биатлон, координационные способности, специфические координационные способности, стрельба из положения стоя, взаимосвязь между координационными способностями и стрельбой из положения стоя.

DOI: 10.14526/2070-4798-2019-26-29

Скачать полный текст статьи