Совершенствование спортивной подготовки волейболисток 15-17 лет на основе коррекция ведущих технических приемов

Авторы:

Макарова Н.В., Псковский государственный университет г. Псков, Россия ORCID: 0000-0002-7446-118X, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кардашевский А.И., Самарский государственный технический университет г. Самара, Россия ORCID: 0000-0001-7066-3676, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кожевникова Е.Г., Самарский государственный технический университет г. Самара, Россия ORCID: 0000-0002-5294-6143, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В статье рассматриваются основные факторы, характеризующие и повышающие эффективность соревновательной деятельности волейболисток. Повышение эффективности спортивный подготовки и результативности выступлений волейболисток требует неуклонного роста их двигательного потенциала для вариативности использования технических приемов. Основной особенностью подготовки женской команды является коррекция технических приемов игроков как индивидуально, так и в групповых действиях. Материал и методы исследования. В эксперименте принимали участие волейболистки спортивной школы 15-17 лет. Для изучения теоретических аспектов коррекции спортивной подготовки волейболистов были использованы анализ научно-методической и специальной литературы и экспертная оценка технических приемов волейболисток по значимости. Результаты. Основными ведущими техническими приемами волейболистов являются: подача, передача мяча, нападающий удар, прием мяча и блокирование. Каждый из приемов имеет свое содержание, виды и условия выполнения. Отмечено, что структурное преобразование соотношения технических приемов, выполняемых высококвалифицированными волейболистками, происходит в зависимости от игровой ситуации. Выявлено, что удельный вес каждого технического приема волейболисток зависит от игровой ситуации. С повышением спортивного мастерства волейболисток меняется и игровая картина в сторону динамичности и техничности. Вывялены условия коррекции технических приемов волейболисток. Разработана шкала критериев оценки коррекции технических приемов волейболисток. Заключение. Основными условиями коррекции технических приемов волейболисток являются определение и оценка уровня ориентировки на площадке в зависимости от игровой ситуации и развития скоростносиловых и силовых качеств волейболисток по пятибалльной системе, где в основном оценивается уровень сформированности успешности проявления силовых и скоростносиловых качеств. Разработанная шкала критериев оценки проявления технических приемов волейболисток в игровых ситуациях позволяет своевременно совершенствовать технические приемы за счет коррекции их использования в сочетании проявления силы и скоростно-силовых качеств в процессе игры. Дальнейшее совершенствование технических приемов способствует повышению эффективности соревновательной деятельности волейболисток.

Ключевые слова:

спортивная подготовка, волейбол, коррекция, технические приемы, шкала оценки.

DOI: 10.14526/2070-4798-2019-35-39

Скачать полный текст статьи