Влияние занятий юнифайд гандболом на уровень общефизической подготовки и психосоциальной адаптации у школьников 13 – 14 лет с умственной отсталостью легкой степени

Авторы:

Доронцев А.В., Астраханский государственный медицинский университет г. Астрахань, Россия ORCID: 0000-0001-9446-103Х, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Светличкина А.А., Астраханский государственный медицинский университет г. Астрахань, Россия ORCID: 0000-0001-6337-6935, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Зинчук Н.А., Астраханский государственный университет г. Астрахань, Россия ORCID: 0000-0001-5837-9912, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ермолина Н.В., Астраханский государственный университет г. Астрахань, Россия ORCID: 0000-0001-9228-748Х, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Апробированная методика проведения учебно-тренировочных занятий по юнифайд гандболу с привлечением волонтеров – студентов ВУЗов позволили выявить положительное влияние занятий адаптивным спортом не только на физическую подготовленность участников эксперимента, но и на их психосоциальную реабилитацию. Представляет интерес развитие коммуникативных качеств у школьников при проведении занятий с волонтерами студентами, по мере увеличения количества занятий экспоненциально возрастал уровень межличностных контактов, снижался уровень напряженности при освоении новых двигательных действий. Материалы. Материалом для исследования послужили данные уровня физической подготовленности обучающихся в интернате с ОВЗ (Ограниченные возможности здоровья) №1 г. Астрахань, объемом 21 человек, возраст - 13 – 14 лет. Все школьники имели в анамнезе диагноз – легкая корректируемая степень умственной отсталости других ограничений для занятий физической культурой и адаптивным спортом отсутствовали. Методы исследования. Критерии включенные в исследование: комплексный анализ развития физических качеств; анализ уровня психосоциальной адаптации школьников (на основании совместного анкетирования родителей и школьников); добровольное участие в исследовании (занятия юнифайд гандболом), решение о занятиях принимали родители и опекуны. Критерии исключения: школьники, ранее занимавшиеся адаптивным спортом – игровые виды. Все обучающиеся прошли ежегодный медицинский осмотр, оценка факторов риска развития дезадаптивных реакций на физическую нагрузку определялась по результатам функциональных проб. Оценивался первичный уровень развития физических качеств на основании контрольных нормативов Федерального государственного образовательного стандарта для средних образовательных школ. На начальном этапе были сформированы группа сравнения (n1 = 10) и контрольная группа (n2 = 11) не имеющих существенных различий по полу, возрасту и физической подготовленности. Статистическая обработка результатов исследования проведена с использованием стандартных методов вариационной статистики (пакет программ Statistica 10 США). Достоверность различий оценивали по критерию t Стьюдента. Различия считались достоверными при р < 0,05. Корреляционный анализ выполнен с использованием коэффициента корреляции Пирсона. Результаты. Наблюдались стабильные имеющие тенденцию к росту показатели физической подготовленности и психосоциальной адаптации. Заключение. Использование элементов юнифайд гандбола в группе обучающихся с корректируемым нарушением интеллекта, позволяет формировать соответствующий уровень развития физических и коммуникативных качеств необходимых для занятий адаптивным спортом.

Ключевые слова:

юнифайд гандбол, обучающиеся, корректируемое нарушение интеллекта.

DOI: 10.14526/2070-4798-2019-55-58

Скачать полный текст статьи