Теоретические и практические аспекты формирования физического здоровья студентов технического вуза

Авторы:

Гибадуллин И.Г., Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова г. Ижевск, Россия ORCID: 0000-0001-6386-1121, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Анисимова А.Ю., Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова г. Ижевск, Россия ORCID: 0000-0002-5899-91, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Рябов М.Е., Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова г. Ижевск, Россия ORCID: 0000-0003-0074-1338, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мельников Ю.А., Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова г. Ижевск, Россия ORCID: 0000-0003-1751-8327, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В статье рассматриваются аспекты формирования физического здоровья студентов технического вуза. Исследования динамики образования функциональных групп для занятий физической культурой в вузе наглядно отражают максимальный уровень функциональных отклонений в состоянии здоровья студентов. Имеются резервы для изменения соотношения функциональных групп в количественном плане за счет уменьшения функциональных отклонений. С одной стороны, увеличивается темп прироста функциональных отклонений и частоты встречаемых хронических отклонений. С другой стороны, включение в повседневную жизнь студентов различных программ двигательной активности приводит к повышению удельного веса студентов, относящихся к основной и подготовительной группам. Выявлены факторы, негативно влияющие на состояние здоровья в условиях вузовского образования и адаптацию студентов к условиям учебы в вузе. Материалы и методы исследования. Проведено исследование в динамике десятилетий формирования групп студентов по направлениям проведения занятий по физическому воспитанию как основная, подготовительная, специальная группа обычная и тренировочная лечебной физической культуре. Проведен анкетный опрос студентов по выявлению причин, влияющих на состояние здоровья студентов вуза, определена ранговая структура внешних и внутренних факторов. Результаты. Отмечено увеличение темпа прироста функциональных отклонений и частоты встречаемых хронических заболеваний. Включение в повседневную жизнь студентов различных программ двигательной активности приводит к повышению удельного веса студентов, относящихся к основной и подготовительной группам. Выявлена ранговая структура факторов, влияющих на состояние здоровья студентов первого курса в процессе адаптации к вузовской жизни. Заключение. Исследование динамики формирования функциональных групп в условиях вузовского обучения требует продолжения подобной работы с целью контроля физического здоровья студентов. Изучение ранговой структуры факторов, влияющих на состояние здоровья студентов в процессе адаптации к вузовской жизни, позволяет корректировать процесс формирования физического здоровья. У студентов отмечен низкий уровень знаний о методах ЗОЖ и роли средств физической культуры и спорта.

Ключевые слова:

студенты, физическое здоровье, факторы, ранговая структура причин, функциональные группы

DOI: 10.14526/2070-4798-2019-59-64

Скачать полный текст статьи