Психологические аспекты подготовки юных хоккеистов

Авторы:

Романова Н.Н., Уральский государственный университет физической культуры, г. Челябинск, Россия ORCID: 0000-0002-6373-6096, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Латюшин Я.В., Уральский государственный университет физической культуры, г. Челябинск, Россия ORCID: 0000-0003-1968-2315, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Дятлов Д.А., Уральский государственный университет физической культуры, г. Челябинск, Россия ORCID: 0000-0002-0962-4704, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кулиев В.А., Уральский государственный университет физической культуры, г. Челябинск, Россия ORCID: 0000-0001-8726-4505, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В статье рассмотрена проблема психологических аспектов подготовки юных хоккеистов. Обоснована актуальность и значимость изучаемого процесса в теории и практике физической культуры и спорта. Представлены результаты опроса юных хоккеистов относительно особенностей их психологической подготовки. Проанализированы экспериментальные данные, представлена их психолого-педагогическая интерпретация. Методы исследования: анализ научной литературы, методы математической статистики, опрос, анкетирование, наблюдение, беседа. Материалы. Особенности психологической подготовки юных хоккеистов диагностировались на основе устного опроса, анкетирования, а также в ходе личных и групповых бесед. Вопросы для письменного опроса и анкетирования подобраны с учетом цели опытной работы. Результаты. В ходе персональных и групповых бесед мы диагностировали сложности психологической направленности у юных хоккеистов. Абсолютно все респонденты указывали на недостаточность информации со стороны тренерского штаба по психологии спорта, отсутствие самостоятельного раздела по психологического подготовке в тренировочном и соревновательном процессе и, как следствие, не вполне удовлетворительный результат игры команды по итогам сезона. Заключение. Включение в тренировочный и соревновательный процесс различных аспектов психологической подготовки, направленных на раскрытие ресурсного потенциала личности каждого спортсмена, реализованных в ходе групповой тренинговой и консультативной работы, а также проработка предлагаемого материала каждым спортсменом персонально позволят юным хоккеистам более эффективно, оперативно и стабильно реализовывать свои возможности в игровой практике.

Ключевые слова:

психологическая подготовка, юные хоккеисты.

DOI: 10.14526/2070-4798-2019-69-72

Скачать полный текст статьи