Профилактика травматизма голеностопного сустава у детей, занимающихся танцами "диско", на этапе начальной подготовки

Авторы:

Адамова И.В., Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма г. Москва, Россия ORCID: 0000-0002-5320-3771, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Чиракович И., Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма г. Москва, Россия ORCID: 0000-0002-1486-6708, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

На сегодняшний день «диско» можно причислить к разряду спортивных танцев. Диско – это танец, в котором происходит соединение танцевальных движений с элементами гимнастики и большим количеством прыжков в быстрый музыкальный темп, без использования элементов акробатики. Для успешного овладения всей богатой техникой прыжков, необходимо, чтобы стопы были в достаточной мере подготовлены к длительным нагрузкам. Учитывая возрастные особенности незрелости опорнодвигательного аппарата, а также то, что во время занятий и выступлений, а также то, что дети танцуют без обуви, укрепление мышц и связок стопы и голеностопного сустава с целью профилактики травматизма является актуальностью исследования. Материалы. Экспериментальное и теоретическое обоснование комплекса упражнений, направленных на профилактику травматизма голеностопного сустава у детей 7-8 лет в процессе тренировочных занятий танцами «Диско» на начальном этапе подготовки. Методы исследования. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы и Интернет-источников, педагогическое наблюдение, социологические методы (анкетирование,плантография,расшифровка результатов по способу В.А.ЯроловаЯраланца), педагогический эксперимент, методы математико-статистической обработки данных. Результаты. Проведен анкетный опрос с целью выявления количества травм на занятиях и соревнованиях, их видов и причин возникновения в группах начальной подготовки. Разработан комплекс упражнений, направленных на профилактику травматизма голеностопного сустава у детей 7-8 лет в процессе тренировочных занятий танцами «Диско» на начальном этапе подготовки, а также комплексы упражнений для самостоятельной ежедневной работы дома. Заключение. Средством профилактики травматизма голеностопного сустава являются специально подобранные физические упражнения. Для успешной профессиональной деятельности стопы танцора должны обладать гибкостью, эластичностью, достаточной силой и силовой выносливостью. На основании результатов исследования можно заключить, что танцевальнохореографические упражнения с успехом могут использоваться как средство формирования правильной осанки детей младшего школьного возраста. 

Ключевые слова:

младший школьный возраст, этап начальной подготовки, танец Диско, профилактика травматизма голеностопного сустава.

DOI: 10.14526/2070-4798-2019-14-4-61-66

Скачать полный текст статьи