Взаимовлияние физического и психического факторов в формировании эмоционального благополучия как условие развития личности дошкольников

Авторы:

Стожарова М.Ю., Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова г. Ульяновск, Россия ORCID: 0000-0002-6289-3196, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кузнецова И.О., Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова г. Ульяновск, Россия ORCID: 0000-0001-5212-6105, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В данной статье авторы доказывают взаимовлияние физического и психического факторов в формировании эмоционального благополучия дошкольников. Отмечено, что ребёнок дошкольного возраста должен уметь выражать свои чувства и эмоции, понимать эмоциональный фон окружающих, что поможет ему успешно взаимодействовать с миром. Кроме того, обозначены проблема, цель и задачи исследования. Материалы. Изучение подходов в области эмоционального развития и становления личности дошкольников. Методы исследования. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме эмоционального развития детей дошкольного возраста; мониторинг сформированности эмоциональной сферы дошкольников; включённое наблюдение; педагогический эксперимент; анкетирование; статистическая обработка данных. Результаты. Авторы обращаются к истории вопроса, отмечая причины возникновения эмоциональных реакций: необходимость в удовлетворении физиологических потребностей, а также потребности в коммуникации. Подчёркивают взаимосвязь и взаимовлияние аффективных и когнитивных процессов, роль эмоций в определении типа мотивации и поведенческих реакций. Рассматривая понятие "эмоциональное благополучие", обращаются к понятию "здоровье" в целом. Авторы подчёркивают необходимость сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей, отмечают, что эффективное обучение зависит от эмоционального состояния ребёнка, его расположенности к условиям окружающей среды. Авторы делают акцент не только на натуральных аффектах, но и на развитии у ребёнка интеллектуальных, нравственных и эстетических чувств. Заключение. Доказана важность образовательной среды и определённых педагогических условий в развитии личностных и эмоциональных характеристик

Ключевые слова:

эмоциональная сфера, эмоциональное благополучие дошкольников, эмоциональные характеристики, эмоциональные состояния, психическое здоровье, физическое здоровье.

DOI: 10.14526/2070-4798-2019-14-4-111-118

Скачать полный текст статьи