Проблема профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере физической культуры к работе в условиях инклюзивного образования

Авторы:

Шубович В.Г., Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова г. Ульяновск, Россия ORCID: 0000-0003-3512-7653, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вахтеева О.В., Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова г. Ульяновск, Россия ORCID: 0000-0002-5999-6338, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аленова А.Н., Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова г. Ульяновск, Россия ORCID: 0000-0002-0824-2966, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В статье рассматривается проблема профессиональной подготовки студентов в вузе к деятельности в условиях инклюзивного образования. Инклюзивное образование представляет систему, которая обеспечивает для всех обучающихся с учетом их разнообразных особых образовательных потребностей равный доступ к образованию и воспитанию в образовательном пространстве. Материалы. В статье раскрывается понятие «профессиональная подготовка в вузе будущих педагогов к работе в условиях инклюзивного образования» как система подготовки с применением специфических подходов, интерактивных форм и приемов в образовательном процессе вуза в целях подготовки студентов к освоению и применению психолого-педагогических технологий и приемов, в том числе инклюзивных, необходимых для работы с детьми с ОВЗ; к созданию позитивного психологического климата между детьми с ОВЗ и нормой развития с включением в образовательный процесс всех обучающихся. Методы исследования. Авторская анкета «Готовность будущих педагогов к работе с детьми с ОВЗ» для определения уровня готовности студентов – будущих педагогов, к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Результаты. Определены уровни (оптимальный, достаточный и низкий) и компоненты формирования готовности будущих педагогов в вузе к работе с детьми с ОВЗ. Описан опыт практической реализации каждого из выделенных компонентов формирования готовности будущих педагогов в вузе к работе с детьми с ОВЗ с помощью специальной программы с применением активных методов обучения: мини-лекций, работы с текстом, игровых методов, решения ситуационных задач, работы в малых группах, дискуссий, мозгового штурма, деловых игр, разработки проектов, участия в веб-конференциях, дискуссиях, использования стажировок и практик на базах образовательных организаций, где работа с детьми с ОВЗ представлена на высоком профессиональном уровне и т.д. В ходе проведенного исследования показана динамика формирования готовности будущих педагогов к работе с детьми с ОВЗ. Заключение. Исследование проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов к работе в условиях инклюзивного образования доказало, что активная жизненная позиция студентов, специально созданные образовательные условия по получению дополнительных теоретических знаний с применением активных и интерактивных форм обучения, а также приобретение глубоких практических навыков способствуют повышению уровня готовности будущих педагогов к деятельности с детьми с ОВЗ.

Ключевые слова:

профессиональная подготовка в вузе, специалисты в сфере физической культуры, инклюзивное образование, инклюзивное образовательное пространство.

DOI: 10.14526/2070-4798-2019-14-4-119-128

Скачать полный текст статьи