Практические аспекты построения мезоцикла подготовки курсантов, занимающихся гиревым спортом, с учетом типологии их биоэнергетики

Авторы:

Ибрагимов И.Н. Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова, г. Тюмень, Россия ORCID: 0000-0003-2158-5872, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кузнецова З.М. УВО «Университет управления «ТИСБИ», г. Набережные Челны, Россия ORCID: 0000-0002-5558-474X, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В современном мире гиревой спорт используется как средство развития силовых возможностей спортсменов в различных видах двигательной деятельности. Но силовые виды спорта сегодня требуют выявления путей индивидуализации силовой подготовки в связи с наличием принципиально разных потенциальных двигательных возможностей занимающихся. В статье рассматриваются практические аспекты использования проявления типологии биоэнергетики у курсантов, занимающихся гиревым спортом. Средства гиревого спорта направлены в основном на развитие силовых возможностей и специальной силовой выносливости. Учет проявления источника энергообеспечения мышечной деятельности курсантов, занимающихся гиревым спортом, позволяет пересмотреть использование разнонаправленных тренировочных средств в процессе их спортивной подготовки. Данный фактор может выступать как основа повышения эффективности соревновательной деятельности. Методы исследования. В исследовании принимали участие курсанты, занимающиеся гиревым спортом, в количестве 40 человек, обучающиеся в Тюменском высшем военно- инженерном командном училище (военном институте) г. Тюмени, Россия. Материалы. Материалом работы явилось исследование принадлежности курсантов к различным биотипам и на этой основе моделирование построения различных мезоциклов спортивной тренировки. Результаты. Построение мезоциклов подготовки курсантов, занимающихся гиревым спортом, позволяет эффективно обеспечить суммарный тренировочный эффект, который может выражаться увеличением показателей физической, функциональной подготовленности и результативности соревновательной деятельности. Выявление у курсантов принадлежности к биотипам в зависимости от уровня квалификации показало, что среди них встречаются все профили биоэнергетики. Разработана примерная программа с указанием различных вариантов сочетания уровня физической нагрузки, особенно в таких мезоциклах, как втягивающие, базовые, контрольно-подготовительные, предсоревновательные, соревновательные и восстановительные, с учетом направленности включаемых микроциклов подготовки. Реализация возможных вариантов сочетания физической нагрузки в микро- и мезоциклах спортивной подготовки с учетом биотипов курсантов позволяет повысить физическую работоспособность и восстановление функционального состояния после соревновательной деятельности. Заключение. Создание модельных вариантов сочетания направленности нагрузки не только в микроциклах, но и в мезоциклах подготовки позволяет осуществлять коррекцию программы в макроцикле подготовки. Определено, чем продолжительнее и напряжённее тренируются курсанты, тем длительнее должен быть выход из напряженного состояния за счет своевременного восстановления физической работоспособности не только в восстановительный период, но и по необходимости. Важно планировать тренировочные занятия для курсантов с учетом типологии биоэнергетики, так как такой подход позволяет контролировать адаптационные процессы организма на различных этапах их подготовки.

Ключевые слова:

курсанты, планирование, мезоциклы, микроциклы, спортивная подготовка, биотипы.

DOI: 10.14526/2070-4798-2020-15-2-33-40

Скачать полный текст статьи