Закономерности и принципы процесса совершенствования культуры здоровья лиц зрелого возраста

Авторы:

Бурханова И.Ю Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина г. Нижний Новгород, Россия ORCID: ORCID: 0000-0002-7954-2341, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Быстрицкая Е.В. Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина г. Нижний Новгород, Россия ORCID: 0000-0002-1613-1035, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Иванова С.С. Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина г. Нижний Новгород, Россия ORCID: 0000-0001-6824-2530, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мусин О.А. Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина г. Нижний Новгород, Россия ORCID: 0000-0001-8407-1700, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Культура здоровья представляет собой социально значимое персонифицированное явление, основанное на терминальных ценностях, гармонии, порядке, красоте и собственно здоровье. В середине 20-го века наметилась социальная тенденция возрастания значимости ценности здоровья в большей степени, чем ценности свободы. Следование последней зачастую приводило к саморазрушению организма и личности, однако при обострении негативных факторов среды в мировоззрении многих людей стали превалировать созидательные ценности здоровья и жизни. Первично такая тенденции была замечена у подростков и юношества и подхвачена системой образования, затем она стала проявляться и у лиц зрелого возраста, с чем связаны, пусть и запоздало, созданные для них образовательно-просветительские и оздоровительные социальные институты, которые в большей степени обращены на коррекцию и компенсацию физических и социальных дефицитов здоровья. Однако до сих пор не разработано единых методологических основ формирования культуры здоровья как гармонизующего начала социальной, психической и физической реабилитации лиц зрелого возраста. Материалы. Определение закономерностей и методологических подходов формирования культуры здоровья у лиц разных периодов зрелости на основании достижений педагогической науки и практики. Методы исследования. Анализ и обобщение научной литературы, опыта применения здоровьеформирующих технологий, анализ концепций оздоровления и формирования культуры здоровья. Результаты. В данной статье авторами представлены методологические подходы, принципы и закономерности организации и самоорганизации формирования культуры здоровья у лиц зрелого возраста, основанные на рефлексии опыта применения здоровьеформирующих технологий и анализе концепций оздоровления и формирования созидательного мировоззрения в разных возрастных группах. Заключение. Результаты могут быть применены в организациях, ведущих деятельность по формированию и совершенствованию культуры здоровья лиц зрелого возраста, а также использованы профессионалами в данной области и самими субъектами здоровьеформирующей деятельности.

DOI: 10.14526/2070-4798-2020-15-2-61-70

Скачать полный текст статьи