О показателях проявления субъективности у спортсменов в аспекте структуры и содержательной специфики самоотношения

Авторы:

Кузнецов В.В Чайковский государственный институт физической культуры г. Чайковский, Россия ORCID: 0000-0001-6067-0848, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Трегубова С.Н. Чайковский государственный институт физической культуры г. Чайковский, Россия ORCID: 0000-0003-1555-6311, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Актуальность исследования заключается в том, что у современного человека ярко выражена потребность в возможности проявления личностной самореализации и субъектной активности. Цель исследования – сравнительный анализ самоотношения у спортсменов, занимающихся атлетическими видами спорта и боевыми (восточными) единоборствами. Материалы и методы исследования. В исследовании приняли участие 76 человек: студенты-атлеты и лица, занимающиеся боевыми единоборствами, которые были разделены на две группы: контрольную (КГ, n=41) и основную (ОГ, n=35). Результаты. Рассмотрены результаты исследования по некоторым видам шкал. Шкала I: открытость – закрытость. Итоги проверки статистической гипотезы о независимости признаков (уровня психологической «открытости» и спортивной специализации) подтвердили, что различия между результатами двух групп статистически значимы (р=0,001). Студенты-спортсмены продемонстрировали более открытое отношение к себе. Шкала II: самоуверенность. Проверка статистической гипотезы о независимости признаков (спортивная специализация – самоуверенность) показала, что в распределении результатов различия имеют статистически достоверный характер (р=0,05). Заключение. В результате проведенного качественного анализа ответов спортсменов было описано психологическое содержание различных аспектов самоотношения. Если рассматривать параметр самоуверенности в группе спортсменов-атлетов, то при оценке себя на первое место (по частоте утвердительных ответов) они поставили надежность и самоуважение, а представители боевых единоборств – способность возлагать ответственность на себя и принимать решение в трудных ситуациях. Анализ вторичных факторов показал, что у спортсменов, занимающихся боевыми искусствами, преобладает продуктивная структура самоотношения. Таким образом, данная группа характеризуется высокими показателями самоуважения, в основе которых лежит высокая самооценка спортсменов по социально значимым критериям. Если говорить о низких показателях «самоуничтожения», то учитывая, что они получены при высокой аргументации, можно отметить, что они свидетельствуют о психологической согласованности разных аспектов внешней и внутренней жизни спортсменов, занимающихся боевыми единоборствами.

Ключевые слова:

самоотношение, боевые единоборства, атлетические виды спорта, открытость-закрытость, самоуверенность, саморуководство, отраженное самоотношение.

DOI: 10.14526/2070-4798-2020-15-2-85-91

Скачать полный текст статьи