Профессиональная специфичность и особенности переживания боли у профессиональных спортсменов с травмами конечностей

Авторы:

Маликова Л.А. Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Рязань, Россия ORCID: 0000-0002-5435-7385, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яковлева Н.В. Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Рязань, Россия ORCID: 0000-0002-7682-7245, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Здоровье выступает одной из важнейших терминальных ценностей атлета, позволяющих профессионально реализовываться. Нарушение здоровья в ситуации спортивной травмы затрагивает все уровни функционирования индивида, от перцептивного до ценностного-смыслового. Целью нашего исследования является изучение влияния профессии на личность спортсмена, за счет анализа сравнения изменения перцептивного компонента здоровьесберегающего поведения в ситуации травмы конечностей, а именно оценки выраженности болевых ощущений у профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей. Данное направление представляется нам весьма интересным, так как именно за счет изучения индивидуальных когниций, связанных со здоровьем, становится возможным оценить воспринимаемый риск травмы, представления о ее серьезности, возможные выгоды и препятствия на пути реабилитации, и как эти показатели изменяются за счет профессиональной специфичности. Материалы и методы. В исследовании принимали участие 62 спортсмена – профессиональные атлеты и любители с травмами конечностей. Для оценки выдвинутой проблемы использовались стандартизированные методики «Индекс отношения к здоровью» (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин, 1999 г.), «Опросник исследования здоровьесберегающей деятельности» (Н.В. Яковлева, В.В. Яковлев, 2012 г.), «Цифровая шкала боли (ЦШБ)» (М. McCaffery, А. Beebe, 1993 г.), «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, А.М. Эткинд, 1984 г.). Математико-статистический анализ осуществлялся с помощью непараметрического U-критерий Манна-Уитни, коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Результаты. Полученные данные свидетельствуют о повышенном пороге восприятия болевых ощущений профессиональными спортсменами, что совпадает с концепцией «культуры риска», согласно которой демонстрирование сильной боли неприемлемо для профессионала. Кроме того, была выявлена взаимосвязь интенсивности переживания боли и интернальным локусом-контроля, самоэффективностью в отношении здоровья, в отличие от спортсменов-любителей. Заключение. Полученные результаты демонстрируют, что здоровье как инструмент профессиональной реализации в понимании высококвалифицированного спортсмена обретает специфические смыслы, оказывая влияние даже на перцептивный уровень, что позволяет говорить о деформационном влиянии профессиональной деятельности

Ключевые слова:

профессиональная специфичность, здоровьесберегающее поведение, переживание боли, спортивная травма, профессиональные спортсмены, спорт высших достижений.

DOI: 10.14526/2070-4798-2020-15-2-99-107

Скачать полный текст статьи