Анализ влияния тренировочного занятия в секции волейбола на умственную работоспособность и уровень тревожности студентов медицинского вуза

Авторы:

Данилов А.В. Тверской государственный медицинский университет г. Тверь, Россия ORCID: 0000-0001-9292-3045, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Буланова Э.В. Тверской государственный медицинский университет г. Тверь, Россия ORCID: 0000-0003-2336-3835, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Скорб М.В. Тверской государственный медицинский университет г. Тверь, Россия ORCID: 0000-0002-7730-7110, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Являясь одним из ведущих элементов здорового образа жизни, двигательная активность не только обеспечивает высокий уровень адаптационных возможностей всех систем организма человека, но и способствует устранению утомления, возникшего в процессе умственного труда. В связи с этим особую актуальность двигательная активность приобретает в отношении студенческой молодёжи. Спорт всегда привлекал наиболее активную часть студенчества, однако при организации тренировочного процесса необходимо учитывать, что наряду с положительным воздействием тренировок на организм молодого человека, они могут оказывать отрицательное влияние на его умственную работоспособность. Материалы. В работе представлены результаты изучения влияния тренировочного занятия (моно-цикла) в секции волейбола на уровень личностной (ЛТ) и ситуационной (СТ) тревожности, показатели умственной работоспособности (объём памяти (ОП), внимание – устойчивость (УВ), интенсивность (ИВ), концентрацию (КВ); объём зрительной информации (ОЗИ), скорость переработки информации (СПИ), продуктивность умственной работоспособности (КП) студентов медицинского вуза. Методы исследования: анализ и обобщение научной литературы, тестирование уровня ситуационной и личностной тревожности по методике Спилбергера- Ханина, тестирование показателей умственной работоспособности по корректурным буквенным пробам (таблицы В.Я. Анфимова), статистическая обработка полученных данных, анализ и обобщение результатов исследования. Результаты. Динамика состояния тревожности в процессе тренировочного занятия в секции волейбола зависит от стажа игры в команде и уровня тактико-технической подготовки занимающегося. Занятия в спортивной секции волейбола устраняют утомление, вызванное умственной нагрузкой в течение учебного дня, улучшая умственную работоспособность студентов медицинского вуза.

Ключевые слова:

студенты, уровень тревожности, умственная работоспособность, занятия спортом.

DOI: 10.14526/2070-4798-2020-15-2-108-114

Скачать полный текст статьи