Оценка функциональных и резервных возможностей организма бегунов на короткие дистанции по показателям «D&K-Test» и с учетом биопрофиля

Авторы:

Мутаева И.Ш. Елабужский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» г. Елабуга, Россия ORCID: 0000-0002-8563-3207, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Гизатуллина Ч.А. Набережночелнинский государственный педагогический университет г. Набережные Челны, Россия ORCID: 0000-0002-9387-7033, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Селиверстова А.С. Елабужский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» г. Елабуга, Россия ORCID: 0000-0002-8563-3207, АЭтот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В спортивной подготовке бегунов на короткие дистанции,как и в других циклических видах спорта, важное место занимает тренировка основных структурных компонентов механизмов энергообеспечения мышечной деятельности. Прежде всего это показатели мощности, емкости и эффективности. Основными характеристиками энергообеспечения мышечной деятельности являются аэробно-анаэробная, а также алактатно-анаэробная направленность тренировочных нагрузок. В беге на короткие дистанции величина нагрузки характеризуется как значительная и большая, особенно на специально-подготовительном и соревновательном этапах спортивной подготовки. Важным является формирование интегральной оценки величины воздействий физических нагрузок с учетом исходного уровня подготовленности и определением коэффициента трудности выполнения физических упражнений различной координационной сложности, а также определение зон интенсивности выполнения тренировочных нагрузок с учётом функционального состояния и интегральной оценки. Методы и материал исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, экспресс- диагностика функционального состояния организма бегунов с проведением экспресс- диагностики «D&K-Test», сравнительный анализ полученных результатов. Проведен анализ показателей функционального состояния и резервных возможностей организма бегунов на короткие дистанции, занимающихся в условиях ДЮСШ в тренировочных группах и группах совершенствования спортивного мастерства. Результаты. Для оценки и анализа исходного уровня функционального состояния бегунов на короткие дистанции фиксировались показатели, характеризующие мощность, емкость и экономичность, а также генотип. При длительном наблюдении за каждым спортсменом вырабатывается индивидуальная накопительная модель с учетом динамики регистрируемых показателей с помощью методики «D&K-Test». Заключение. Результаты тестирования функционального состояния и резервных возможностей организма бегунов на короткие дистанции в годичном цикле подготовки позволили четко выделить различия между бегунами в зависимости от типа биоэнергетики. В группе бегунов с аэробным типом биоэнергетики отмечается средний уровень способности организма к выполнению объема физической нагрузки в 3-5 зонах интенсивности. В группе бегунов с анаэробным типом биоэнергетики отмечается высокий уровень способности организма к выполнению объема физической нагрузки в 3-5 зонах интенсивности. В группе бегунов со смешанным типом биоэнергетики отмечается выше среднего уровень способности организма к выполнению объема физической нагрузки в 3-5 зонах интенсивности.

Ключевые слова:

бегуны на короткие дистанции, функциональные возможности, резервы организма, адаптация, методика «D&K-Test», тренировочные циклы.

DOI: 10.14526/2070-4798-2020-15-3-48-55

Скачать полный текст статьи