Количественная оценка физической активности в свободное время среди студентов университетов на юго-западе, Нигерия

Авторы:

Ибрагим Т.О., (доктор философии, преподаватель, заведующий кафедрой кинетики человека, Университет Илорина, ПМБ 1515, Илорин, штат Квара, Нигерия )

Аджибуа М.А., (директор по спорту, Федеральный технологический университет, PMB 704, Акуре, штат Ондо, Нигерия)

Доминик О.Л. , (доктор медицинских наук, преподаватель кафедры кинетики человека, Университет Илорина, ПМБ 1515, Илорин, штат Квара, Нигерия )

Аннотация:

Регулярное участие в досуговой физической активности благотворно сказывается на здоровье человека. Несмотря на свою важность, она продолжает снижаться среди Нигерийцев, что ведет к росту распространенности хронических заболеваний. Необходимо недооценивать различные слои нигерийского населения, с тем чтобы определить, в какой степени они участвуют в осуществлении физической активности в свободное время в целях содействия осуществлению программ вмешательства. Это исследование намерено занижать количество физической активности в свободное время среди студентов университета. Результаты исследования помогут политикам, спортивным руководителям, тренерам, родителям и другим заинтересованным сторонам в рамках и за пределами университетской системы оказать необходимую поддержку, которая поможет улучшить физическую активность в свободное время среди студентов университетов на юго-западе Нигерии. Методология исследования. В исследовании была принята описательная схема обследования. Все студенты в государственных университетах на юго-западе Нигерии были отобраны для обследования. Выборка для исследования составила 2 867 человек, что составляет 10% студентов мужского и женского пола в предпоследних и выпускных курсах в университетах, отобранных для исследования с использованием многоступенчатой методики выборки. Собранные данные были проанализированы с использованием описательной статистики количества частот и процентов. Результаты исследования показали, что студенты участвуют в различных мероприятиях в свободное время. Кроме того, более половины студентов университетов на юго-западе Нигерии не соблюдают международные руководящие принципы физической активности. Заключение. Специалисты по организации досуга в университетах должны обеспечивать различные виды деятельности, отвечающие потребностям и чаяниям студентов университетов. Рекомендации. Существует необходимость в разработке политики, повышении осведомленности и осуществлении других программ, направленных на улучшение физической активности в свободное время среди студентов в юго-западной части Нигерии.

Ключевые слова:

активная деятельность, пассивная деятельность, малоподвижный образ жизни, самоисследование, качество жизни.

DOI: 10/14526/01_2018_285

Скачать полный текст статьи