Становление студенческого спорта в России

Авторы:

Шарапова А.В., Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, г. Омск, Россия, ORCID 0000-0001-6271-9764 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ворожко Ю.В., Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, г. Омск, Россия, ORCID 0000-0003-2261-716X Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Студенческий спорт в России имеет более чем вековую историю развития. Его зарождение происходило в начале XX века. Ссовременный этап становления студенческого спорта, начавшийся в связи с периодом реформирования общественных устоев, характеризуется появлением новых задач физического воспитания в высшей школе, направленных не только на развитие физических способностей студентов, но и на стимулирование их интереса к занятиям физической культурой и спортом, формирование ценностей здорового образа жизни, в которых двигательная активность является необходимым условием. Материалы. Анализ выступлений сборной команды Омской области в студенческих соревнованиях различного уровня с 2014 по 2019 гг. Методы исследования. Анализ научной литературы и Интернет-источников, ретроспективный анализ, методы математической статистики. Результаты. Проанализированы структура тренировочного процесса студенток, занимающихся художественной гимнастикой, а также результаты их выступлений на студенческих соревнованиях различного уровня.

Ключевые слова:

студенческий спорт, физическая культура, становление, гимнастика,
Универсиада.

DOI: 10.14526/2070-4798-2020-15-4-44-49

Скачать полный текст статьи