Влияние адаптивной физической культуры на вегетативную регуляцию у студентов с ограниченными возможностями здоровья

Авторы:

Шумихина И.И., Удмуртский государственный университет г. Ижевск, Россия ORCID: 0000-0002-3063-4229, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Дюжева Е.В., ФКУ Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний г. Москва, Россия ORCID: 0000-0002-4399-299Х, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Бурт А.А., ФКУ Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний г. Москва, Россия ORCID: 0000-0003-0118-3403, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сандалов И.Ю., ФКУ Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний г. Москва, Россия ORCID: 0000-0002-4623-5687,Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Каждый год увеличивается количество студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, в связи с чем возрастает значение адаптивной физической культуры (АФК) – современного направления физической культуры, объектом воздействия и оздоровления в котором являются больные люди. Именно в АФК разрабатываются средства и методы, способствующие оздоровлению и адаптации лиц с отклонениями в состоянии здоровья к учебной и трудовой деятельности. Материалы. В статье рассматривается влияние адаптивной физической культуры на регуляторные системы организма у студентов с ограниченными возможностями здоровья. Методы исследования. Анализ и обобщение научной литературы, регистрация электрокардиограммы сердечного ритма с помощью комплекса «Варикард 2.51», анализ интервалокардиограмм с применением программы «Иским-6», ортостатическая проба, методы математической статистики. Результаты. У студентов с ограниченными возможностями здоровья изучены данные вариабельности сердечного ритма до и сразу после занятий адаптивной физической культурой.Показано, что по результатам экспресс анализа вариабельности сердечного ритма с учетом индивидуального типа вегетативной регуляции можно правильно дозировать физическую нагрузку и тем самым повышать адаптивно-приспособительные возможности организма. Заключение. В работе показано, что занятия адаптивной физической культурой способствуют повышению адаптационно приспособительных возможностей организма, улучшению функционального состояния, повышению работоспособности. Важно проводить динамические исследования ВСР для оценки активности вегетативной регуляции в обеспечении работы сердечно-сосудистой системы при занятиях адаптивной физической культурой. С помощью АФК можно скорректировать вегетативный баланс у студентов с ОВЗ в покое и ортостазе. Физическая нагрузка должна строго подбираться в зависимости от патологии и исходного уровня регуляторных систем организма.

Ключевые слова:

студенты, адаптивная физическая культура, вегетативная регуляция, вариабельность сердечного ритма, резервные возможности организма.

DOI: 10.14526/2070-4798-2020-15-4-95-100

Скачать полный текст статьи