Эффективность использования средств гидроаэробики на начальном этапе обучения плаванию

Авторы:

Постольник Ю.А., Московский городской педагогический университет г. Москва, Россия, ORCID: 0000-0003-4053-2784, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мальцев Д.В., Московский городской педагогический университет г. Москва, Россия, ORCID: 0000-0002-6930-3101, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Куманцова Е.С., Московский Государственный Технический Университет Гражданской Авиации. Москва, Россия, ORCID: 0000-0003-0619-7986, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Белоножкина Н.А., Московский городской педагогический университет г. Москва, Россия, ORCID: 0000-0002-2005-8942,Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В настоящей статье определены основные мотивы студентов к освоению курса «плавание» дисциплины Физическая культура и спорт, изучены причины опровержения выбора студентами электива по плаванию. В системе физического воспитания высшей школы гидроаэробика, относится к современным видам двигательной активности студентов. Установлено, что упражнения гидроаэробики, являются эффективным средством снятия психо-эмоционального напряжения, что положительно отражается на начальном этапе обучения плаванию и способствует ускоренному формированию плавательных умений и навыков. Материалы. В настоящей статье приводятся данные эффективности работы по использованию упражнений гидроаэробики на начальном этапе обучения плаванию, которые отразились в росте средних самооценок психо-эмоционального состояния и повышение плавательной подготовленности студентов вуза. Методы исследования. Анализ и обобщение научной литературы, анкетирование и опрос, педагогический эксперимент, тестирование плавательной подготовленности, методы статистической обработки данных. Результаты. Выявлены различия в экспериментальной группе в уровне плавательной подготовленности и психо-эмоционального состояния в конце экспериментальной работы. Студенты, занимавшиеся по экспериментальной инновационной методике с включением упражнений гидроаэробики на этапе начального обучения плавания, достоверно превосходили занимавшихся молодых людей контрольной группы в показателях: плавательной подготовленности, средней самооценки психо-эмоционального состояния в конце эксперимента. Заключение. Современных подход к процессу физического воспитания состоит во внедрение новейших упражнений гидроаэробики, которые направлены на ускоренное формирование плавательных умений и навыков, что отражает повышение плавательной подготовленности и оптимизации функциональных возможностей, а также снятие психо-эмоционального напряжения.

Ключевые слова:

студенты, обучение плаванию, гидроаэробика, элективный курс «плавание», дисциплина «Физическая культура и спорт»

DOI: 10.14526/2070-4798-2021-16-3-57-61

Скачать полный текст статьи