Индивидуализация подготовки квалифицированных скалолазов на основе модельных характеристик общей и специальной физической подготовленности

Авторы:

Шунько А.В., Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, г. Омск, Россия, ORCID: 0000-0002-3041-5501, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кравчук Т.А., Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, г. Омск, Россия, ORCID: 0000-0001-8811-9134, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Зданович И.А., Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, г. Омск, Россия, ORCID: 0000-0002-4384-4612, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Гинжул Е.В., Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, г. Омск, Россия, ORCID: 0000-0003-2309-038X, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Скалолазание как новая олимпийская дисциплина требует совершенствования процесса подготовки спортсменов, представляющих нашу страну на международной арене. Лазание на скорость в 2024 году имеет отдельный комплект наград, что ставит новые задачи развития этой дисциплины. Отличительной чертой дисциплины лазания на скорость от других дисциплин скалолазания являются: короткое соревновательное время (5-7 секунд); большой вклад физических качеств в результативность (приблизительно 40%); повторяющаяся соревновательная дистанция, дающая возможность фиксации рекордов. Материалы. В статье рассмотрены критерии и шкалы оценки общей и специальной физической подготовленности скалолазов, специализирующихся в лазании на скорость. Сформированы педагогические условия, позволяющие применять индивидуализированный подход к построению тренировочного процесса: схема применения педагогического контроля, принципы определения педагогических задач и распределения нагрузки, программы подготовки в течение макроцикла, комплексы упражнений и карточки одиночного занятия. Обосновано построение процесса физической подготовки квалифицированных скалолазов в течение макроцикла. Показаны результаты эксперимента по применению модельных характеристик на спортсменах уровня МС и КМС. Методы исследования. Анализ и синтез научной и методической литературы, педагогический эксперимент, математико-статистическая обработка полученных результатов исследования. Результаты. Обоснованные педагогические условия к построению учебно-тренировочного процесса с использованием модельных характеристик общей и специальной физической подготовленности квалифицированных скалолазов, специализирующихся в лазании на скорость, в экспериментальной группе способствовали достоверному изменению времени лазания на соревновательной дистанции (Р0<0,01). Экспериментальные группы занимались по индивидуальным программам физической подготовки, основанным на совершенствовании отстающих физических качеств, в то время как контрольные группы занимались по традиционной программе физической подготовки. Заключение. Модельные характеристики общей и специальной физической подготовленности квалифицированных скалолазов, специализирующихся в лазании на скорость, показали эффективность в построении тренировочного процесса сборных команд.

Ключевые слова:

скалолазание, физическая подготовка, педагогические условия, модельные характеристики.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-1-19-26.

Скачать полный текст статьи